Чем произвести внутреннюю отделка стен из пеноблоков

Пеноблоки приобретают в современном строительстве все большую популярность. Они практичны и часто применяются на этапе возведения конструкций. К тому же, раньше этот товар служил в качестве теплоизоляционного материала, а со временем его начали применять и как один из основных элементов строительства. Как не прогадать с выбором подобного товара, и сделать так, чтобы внутренняя отделка стен из пеноблоков оказалась надежной – об этом стоит узнать подробнее.

Что нужно знать

Все чаще материал становится основной частью современных жилых домов. Используют его в силу нескольких преимуществ. Пенобетон отличается низкой стоимостью, то есть, позволить его смог бы каждый. Он не содержит экологически вредных веществ. Да и весит пеноблок немного. Но есть и существенный минус: данный товар быстро впитывает в себя влагу. Именно поэтому без отделки вам не обойтись.

Порой начинающий строитель путает два, казалось бы, схожих по техническим характеристикам материала: пеноблок и газобетон. Различий между ними много. К примеру, обращайте внимание на форму изготовления. В производстве пеноблока в основном используются специальные вещества, из-за которых в результате формируются большие ячейки, входящие в состав блоков. Относительно газобетона, в данном экземпляре ячейки отличаются гораздо меньшими размерами. Из-за этого и структура оказывается куда более плотной.
пеноблок

Отделка пеноблоков осуществляется с помощью различных методов. В первую очередь обратите внимание на следующие моменты. Теплоизоляция, конечно, имеет огромное значение. Но не менее важным является микроклимат, созданный в помещении. А этот нюанс напрямую зависит от использованных вами материалов.

К примеру, пеноблок является оптимальным вариантом, если вы желаете обеспечить не только тепло в доме, но и полноценную циркуляцию воздуха. Данный материал отличается высокой паропроницаемостью, и это положительный момент. Он вбирает в себя влагу, а значит, очень быстро приходит в негодность. Отсюда и возникает необходимость шлифования блоков. Не забывайте о том, что нужен и внешний защитный слой, способный предотвратить различные деформации.

Выбор отделки

Отделка стен пеноплексом выполняется с применением различных технологий. Обеспечить износостойкость пеноблоков вы сможете, если позаботитесь о качественной внешней обработке стен. Современные строители отдают предпочтение следующим материалам:

  • конструкциям из гипсокартона, которые в дальнейшем вы собираетесь покрасить;
    листам гипсокартона, которые монтируются клеевыми маячками. Такое покрытие рекомендуется
  • шпаклевать;
  • панелям из ДСП, МДФ;
  • вагонке из дерева, из ПВХ;
  • штукатурке – впоследствии вы либо покрасите данное покрытие, либо обклеите обоями. Еще вариант отделки пеноблоков – декоративная штукатурка;
  • керамической плитке.

Наружной отделкой стен из пеноблоков очень часто совершается посредством штукатурки. Способ не отличается особой сложностью, но выполнять действия следует в правильной последовательности. К примеру, сначала вам понадобится нанести на стены грунтовку глубокого проникновения. Ею следует покрывать пеноблок в два слоя. Непосредственно штукатурка осуществляется с применением специальных смесей, предназначенных для пенобетона. Оптимальный вариант – приобрести растворы, которые изготавливаются на основе гипса.
грунтовка пеноблока

Обработать стены штукатуркой – неплохое решение для современного строителя. Но существенный недостаток взять во внимание стоит: это не самая низкая стоимость материала. Не каждый сможет позволить себе оштукатуривание стен. Поэтому стоит рассмотреть и другие варианты. Важный нюанс уж точно стоит запомнить: мокрая отделка стенки из пеноблоков не даст желаемого эффекта, а лишь навредит теплоизоляционному материалу.

Среди легких в реализации и бюджетных способов облицовки выделяется обшивка стен гипсокартоном. Благодаря использованию вы с легкостью спрячете кабели и провода. Весь процесс начинается с грунтовки поверхностей. Не забудьте зашпаклевать стыки листов гипсокартона. Какой вид отделки стен лучше выбрать, зависит не только от стоимости материалов и ваших предпочтений. Особое внимание стоит обратить на климатические особенности вашего региона. К примеру, в южных областях страны использование пеноблоков для утепления домов может и вовсе не понадобится, ведь зимы там не слишком суровые. Чего нельзя сказать о зонах с умеренным климатом. Обеспечить в своем жилище тепло, даже когда за окном сильнейшие морозы, куда проще, если помещение изначально было утеплено пеноблоками.

штукатурка стены из пеноблоков

Технология

Чтобы пеноблоки были защищены от влаги и различных деформаций, заняться отделкой просто необходимо. Но лучше наносить выбранное средство не на сами пеноблоки, а на каркасы из гипсокартона, пластика, в зависимости от того, что конкретно вы предпочли. Во-первых, данный метод позволит вам сэкономить и время, и усилия. Во-вторых, поверхность будет полностью подготовлена к поклейке обоев либо покраске.стена из пеноблоков

Запомните: длительная эксплуатация пеноблоков предусматривает сразу два каркасных слоя: гидро- и пароизоляционный. Многие начинающие строители интересуются, из чего вообще рекомендуется изготовить сам каркас. Чаще применяют деревянные брусья и рейки. После установки каркаса снаружи закрепляются профили.

Тщательно изучите разнообразные способы покрытия стенок из пеноблоков – и вы создадите в доме самый настоящий комфорт, вне зависимости от времени года. Особых знаний реализация любого из методов не требует. Главное – разобраться в этапах отделки и приобретать качественные материалы. В этом случае вы получите высокие результаты.

Видео «Мастер-класс по отделке стены из газобетона»

На записи показано, как мастера проводят отделку стены.

(Оцените первым)
Загрузка...