Отделка потолка в деревянном доме: возможные способы

В последнее время очень модными стали деревянные дома, которые могут играть роль как дачи, так и полноценного дома. Но в такой ситуации довольно остро становится вопрос касательно того, какой должна быть отделка потолка в деревянном доме, ведь это специфический материал, требующий определенного отношения. Наша сегодняшняя статья поможет вам разобраться во всех тонкостях работы с такими поверхностями.

Подготовительные работы

Отделка потолка в деревянном доме всегда начинается с подготовки основы. Этот этап необходим в любой ситуации, в не зависимости от того, какие варианты отделки и материалы были выбраны.

Деревянные балки в отделке потолка

Подготовка деревянной поверхности потолка начинается с его асептической обработки. Для этих целей используется специальная грунтовка, подходящая для работ с деревянными поверхностями. Она применяется в том случае, когда в доме имеется деревянный потолок, а не черновые перекрытия. Если же работать придется непосредственно с крышей, то нужно убедиться в ее предварительной обработке в ходе проведения кровельных работ. 

Если антисептические работы, прописанные технологией возведения таких сооружений, были проведены ранее, то никакой дополнительной подготовки больше не требуется.

Здесь сразу же можно приступать к следующему этапу отделки потолка – утеплению. Но для этих целей на этапе подготовки, после асептических работ проводиться обрешетка для дальнейшей установки в нее утеплителя. Перед началом утепления и обрешетки на поверхности крыши следует установить гидроизоляционный слой, который позволит отделке «дышать», но не пропускать внутрь избыточную влагу.

В качестве основных элементов обрешетки могут выступать:

  • деревянные рейки и брусья. Здесь следует помнить, что перед их установкой на крышу, они также подвергаются асептической обработки. Такая обрешетка лучше всего подходит под отделку выгонкой;
  • металлические профиля, которые используются для работ с гипсокартоном. Если в дальнейшем потолок будет обшиваться гипсокартоном, а не вагонкой, то такой вариант будет лучшим решением.

 

Натяжной потолок деревянного дома

Выбирая материал обрешетки нужно опираться не только на конечный вариант отделки (вагонкой, гипсокартоном и т.д.), но и на сроки эксплуатации. Металл в данной ситуации прослужит намного дольше, чем дерево даже при наличии специальной его подготовки. Но металлические профиля в общей сложности обойдутся немного дороже, чем их деревянные аналоги. Поэтому выбор здесь остаётся исключительно за вами.

Утепление потолка

Какие бы варианты и материалы отделки (вагонкой, гипсокартоном и т.д.) вы не решили использовать, утепление проводиться обязательно. В деревянном доме отделка потолков и их утепление – два неразрывно связанных процесса. Обратите внимание, что утепление потолка выполняется в зависимости от конструкции самой крыши. В ситуации, когда в доме отсутствует чердак, утепление проводят по всей плоскости скатов кровли. Причем делать это необходимо в не зависимости от того, было ли внешнее утепление или нет. если было, то в результате получиться двойное утепление, которое сформирует отличную прослойку, благодаря которой в таком доме зимой будет тепло и комфортно, а летом прохладно и не жарко.

Утепление потолка деревянного дома

Всего несколько лет назад выбрать материалы, пригодные для утепления, было практически не с чего. Тогда для этих целей использовали:

  • стекловату;
  • минеральную вату;
  • пенопласт.

Сегодня же этот перечень значительно расширился. При этом качество выбранного вами материала будет определять вариант применяемой технологии производственных работ.

Процедура утепления крыши предполагает проведение следующих видов работ:

  • гидроизоляция;
  • теплоизоляция;
  • параизоляция.

Материалы-утеплители могут иметь два вида:

  • рулон;
  • плиты.

Отделка потолка мансарды деревянной вагонкой

Сегодня некоторые материалы обладают сразу и теплоизоляционными свойствами, что позволяет в разы упростить процедуру их установки. В данной ситуации они просто устанавливаются в ячейки ранее собранной деревянной обрешетки. Если вы хотите сэкономить время и силы на утеплении, то стоит выбирать утеплители, у которых на одной стороне имеется фольгированный слой. Но они обойдутся несколько дороже, чем их аналоги без соответствующего покрытия.

На данный момент в качестве утеплителя активно используется пеноизол. Он бывает следующих видов:

  • гранулированный;
  • листовой;
  • пенный. Используется при наличии крыши со сложной конфигурацией.

Выбор утеплителя необходимо подбирать, исходя из имеющихся условий эксплуатации сооружения, а также его конструктивных особенностей.

Обивка вагонкой потолка в деревянном доме

Утепление происходит следующим образом:

  • в ячейки устанавливаем утеплитель. Между ним и обрешеткой не должно быть щелей;
  • образовавшие щели можно запенить монтажной пеной. Она также поможет качественно зафиксировать утеплитель в ячейках обрешетки;
  • после этого поверх утеплителя нужно установить паробарьер и фольгированный материал теплоизоляции. Слой фольги при этом должен находиться сверху.

Такой тип утепления применяется не только в деревянных домах, но и в мансардах и балконах.

Теперь все готово для того, чтобы провести отделку.

Деревянная обшивка

После того, как процесс утепления был завершен, можно приступать к окончательному декорированию потолков. Рассмотрим вариант отделки, когда используется деревянная обшивка – вагонка. Для деревянного дома отделка вагонкой будет оптимальным вариантом, который красивое подведет потолок под общий интерьер любого помещения такого сооружения. Потолок, отделанный вагонкой в деревянном доме, будет смотреться красиво и естественно. При этом такого рода отделка может быть разнообразной и включать такие декоративные и несущие элементы крыши, как балки и стропила.

Потолок из деревянной вагонки

Использование досок-вагонки в данной ситуации позволит качественно и быстро замаскировать утепление. Но здесь следует помнить, что под вагонкой нужно смонтировать каркас. С помощью такой обрешетки можно эффективно решить вопрос фиксации элементов теплоизоляции.

Монтаж вагонки на потолок осуществляется следующим образом:

  • на обрешетку устанавливает начальную доску. Ее следует крепить возле стены;
  • вагонка крепиться с помощью специальных крепежных элементов, имеющих вид скоб, в которые вкручиваются саморезы. Благодаря им по завершению монтажа, на досках не будут видны следы креплений. При этом, для большей надежности, в первую доску можно вкрутить саморезами без скоб на двух концах. В дальнейшем шляпки шурупов нужно будет замаскировать;
  • после того, как первая доска надежно зафиксирована, в ее паз вставляем следующую и повторяем алгоритм ее крепления.

Совершая отделку вагонкой, следует помнить, что такой потолок внешне будет выглядеть несколько монотонно. Причем наиболее это заметно будет в больших и просторных помещениях. Разнообразить отделку вагонкой допускается с помощью балок. С их помощью можно красиво поделить потолок на зоны. При этом такие балки часто окрашивают в другой цвет, что придаст потолку из вагонки большей контрастности.

Кроме этого на поверхность вагонки можно нанести роспись, которая не только украсить потолок, но и оживит все помещение, придав ему необычности и неповторимости.

Другие виды отделки

МДФ панели в обивке потолка

Несмотря на то, что деревянные дома имеются более высокие требования к отделочным материалам, а выгонка в них будет смотреться естественно и непринужденно, сегодня многие люди предпочитают иные способы отделки. Много дерева в одном помещении может привести к утомлению. Поэтому сегодня в дизайне деревянных домов очень популярны контрасты. Зачастую вместо вагонки в таких помещения отделку потолков проводят гипсокартоном.

Преимущества использования гипсокартона в данной ситуации включают следующие моменты:

  • возможность использовать влагостойкие листы, которые не будут портиться от контакта с влагой;
  • возможность создать многоуровневый потолок с различными фигурными элементами;
  • простой и легкий монтаж. Но здесь следует помнить, что самому на потолок установить гипсокартонные листья будет очень проблематично. Поэтому нужен либо помощник, либо специальный подъемник;
  • поверхность гипсокартона является отличной основой для любых типов финишной отделки: покраски, оклейки обоев, штукатурки, гипсовой лепнины и т.д.

После отделки деревянного потолка гипсокартоном его поверхность получается идеально ровной. При этом гипсокартон, точно также, как и вагонка, нуждается в каркасе. Гипсокартонные листы можно крепить не только на металлические профиля, но и на деревянную обрешетку.

Конструкция из гипсокартона на деревянном потолке

Монтаж гипсокартонных листов на каркас происходит следующим образом:

  • сначала с помощью саморезов закрепляем цельные листы, а потом оставшиеся места закрываем вырезанными кусками;
  • при установке листов следует выбрать шаг крепления. Он определяется общим весом подвесной конструкции. Чем больше вес – тем чаще шаг крепления саморезов;
  • саморезы в материал должны входить на глубину в 1 мм;
  • после этого все стыки между листами обрабатываем армирующей самоклеящейся лентой и замазываем шпаклевкой. После ее высыхания затираем все неровности наждачной бумагой до идеально гладкого состояния.

Теперь потолок готов к своей финальной отделки, которая в данной ситуации может быть самой разнообразной. Все зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей.

Таким образом, потолок в деревянном доме можно красиво и качественно оформить как с помощью того же дерева (вагонки), так и гипсокартоном. При этом каждый отделочный материал будет иметь свои особенности монтажа и декорирования.

Видео «Монтаж вагонки на потолок деревянного дома»

Из этого видео вы узнаете все об этапах монтажа вагонки на деревянный потолок дома или дачи.

 

(Оцените первым)
Загрузка...