Дизайнерские варианты покраски стен в прихожей

Прихожая в доме – как внешность. Она не главное, но то, благодаря чему мы составляем общее впечатление. Поэтому обустройство парадной является задачей первостепенной важности: ведь нужно не только сделать комнату уютной и стильной, но и максимально практичной и комфортной. Одной из важнейших составляющих дизайна любого помещения является покраска стен. Именно она задает тон всему интерьеру. Наша статья поможет превратить вашу прихожую из обычной комнаты в предмет восхищения.

Идеи покраски

Существует множество идей покраски стен в прихожей. Определитесь с основными принципами оформления. Ведь сделать вашу прихожую оригинальной можно не только посредством выбора разнообразных текстур, но и используя несколько цветов и оттенков сразу. Лучше всего прислушаться к рекомендациям опытных дизайнеров, которые помогут вам справиться с оформлением прихожих, независимо от стиля и модных веяний, на которых вы остановились.

Если парадная небольшого размера и в ней отсутствуют естественные источники света, вам следует использовать светлые или нейтральные оттенки: кофейные, все вариации серого, молочный, карамельный, бежевый, пудровый и другие. Зрительное расширение пространства комнаты сделает ее более светлой.

Дизайн прихожей в светлых тонахТакже для пространственного расширения нужно использовать отражающие поверхности. Покрасив прихожую краской с глянцевой текстурой, вы добьетесь увеличения границ помещения и приумножите свет.
Выбор цвета напрямую зависит и от размера вашей прихожей. Узкая комната требует определенного цветового ограничения – не перезагрузить обилием цветов. Отличным решением будет покраска дверных проемов в более темный и насыщенный цвет. Контраст зрительно расширит помещение. Цветовая гамма в прихожей маленького размера не должна быть слишком темной, также тщательно следует выбирать и узор.

Декоративный камень на стене в прихожейПри выборе краски необходимо учесть такие особенности, как: температура, цель использования комнаты. При постоянных перепадах температуры используются эластичные текстуры. Кроме того, прочные, износостойкие, экологически чистые краски и отделочные материалы. Эти простые советы помогут вам не только скрыть недостатки планировки, но и оптимизировать пространство, подчеркнуть достоинства.
Фото прихожей в черно-белых тонах

Комбинированная покраска

Безусловно, оформление прихожей в основном зависит от параметров комнаты – высота потолка, ширина, длина, форма, освещенность. Сделать комнатушку оригинальной и эксклюзивной помогут акценты, трафареты, новая мебель. Но есть один беспроигрышный вариант, по сути простой, но не менее стильный – комбинированные покраски. Комбинирование нескольких разных цветовых гамм, оттенков, структур и типов отделки всегда смотрится выигрышно. Вы можете воплотить свои идеи, даже без особых умений и навыков. Достаточно хорошей фантазии и чувства меры. Тем не менее, такая структурная хитрость имеет свои особенности.

Вариант дизайна прихожей с подсветкой

Чаще всего встречается стандартная двухуровневая отделка, которая визуально делит прихожую пополам. При этом границы стен условно расширяются, а потолок выглядит более приземленным. В таком случае дизайнеры рекомендуют покрасить стены в прихожей, сочетая темный и более светлый оттенок одной цветовой палитры. Также хорошо будет смотреться сочетание теплого и холодного тонов. Как правило, нижний уровень делают темным, а верхний – светлым. Для достижения данного эффекта часто используют деревянные панели или декоративный отделочный камень. Если же вы предпочитаете обои, то при удачном их подборе прихожка будет выглядеть ничуть не хуже, а, возможно, даже создаст близкую вам, домашнюю атмосферу.

Довольно задорно и необычно выглядит «полосатая» отделка. Вы можете совместить довольно разные цвета и оттенки. Но проследите за тем, чтобы ни один из цветов не раздражал и не слишком доминировал. Не рекомендуют также совмещать более трех цветов, иначе можно переборщить, и ваша прихожая будет выглядеть безвкусно. 

Фото прихожей с полосатыми стенами

Лучше остановиться на каком-либо из классических вариантов. Существует несколько общепринятых сочетаний цветов в интерьере: белый и черный, медный и бирюзовый, молочный и синий.

Очень популярен в дизайнерских кругах «стипплинг» – состаривание свежеокрашенной поверхности. Для этого нужно лишь покрыть стену понравившейся краской, а затем с помощью круглой кисти и глазури создать неупорядоченную текстуру. Если вы декорируете таким же способом и старую мебель, у вас получится целая винтажная композиция.

Искусственный камень на стене

Есть множество других способов комбинирования: совмещение матовой и глянцевой краски, отделка штукатуркой, выбор различных узоров и мотивов. В вашей воле даже изобразить целую историю или сказку на стенах прихожей. Однако перед такими смелыми экспериментами, лучше посоветоваться с профессионалами. Запомните, стены, мебель, пол и потолок должны гармонично смотреться вместе.

Видео «Искусственный камень в интерьере прихожей»

На видеозаписи собрана подборка фото прихожей, при создании дизайна стен которых применялся искусственный камень.

(Оцените первым)
Загрузка...