Утепление стен бани своими руками

Правильное и эффективное утепление стен бани сопутствует быстрому прогреванию. Об этом знали еще на Руси. Даже в то время люди утепляли бани для лучшего эффекта. Хорошо утепленная баня – это не только быстрота и качество прогрева, но и, самое главное, здоровье нашего организма. Специалистов по утеплению бань на сегодняшний день довольно много, и качеству их работ можно позавидовать. Но как утеплить стены в бане своими руками? Что бы это сделать самостоятельно, очень важно следовать инструкциям и выполнять все правильно.

Особенности выбора термоматериала в зависимости от стен

Современные парилки могут быть деревянными, кирпичными, каркасными. Что бы правильно и качественно утеплить каждую из них, необходимо правильно выбрать материал для стен. Перед выбором важно учитывать тепловой режим бани, ведь требования к изоляционному материалу для бани отличаются от требований материала для иных сооружений. Также при выборе материала для бани необходимо обращать внимание на характеристики материала: токсичность, горючесть.

готовая обшитая и утепленная баня

Деревянная

Для деревянных бань рынок предлагает несколько вариантов термоматериала. Но, пожалуй, самым оптимальным является утеплитель на основе минеральных волокон. Преимущество материала зашкаливает. Удобство при монтаже, универсальность, пожаробезопасность и хорошие термоизоляционные свойства. Кстати, не так давно на рынке появились минеральные листы (блок), на которых с одной стороны наклеена фольга – это намного упрощает работу по утеплению. Необходимо также использовать и гидроизолирующий материал.

Кирпичная

Утепление стен из кирпича, обычно, подразумевает использование минеральной и стекловолокнистой ваты. Минеральная вата служит, как основной утеплитель, исходя из его показателей. Стекловату чаще всего используют для утепления крыши и чердака, так как ее показатели, в том числе пожароустойчивость, намного меньше показателей минеральной ваты. Так же для защиты утеплителя нужно использовать гидро – и паробарьер.

утепление бани фольгированным утеплителем

Каркасная

Из всего количества утеплителя, для утепления каркасной бани можно выделить несколько подходящих материалов:

  • Камышовые плиты. Очень легкие, не горючие, обладают прекрасными теплоизоляционными свойствами. Перед использованием необходимо пропитать плиты в растворе купороса (для защиты от мышей и других вредителей);
  • Пенопласт, пенополистирол -дешевый вариант;
  • Смесь гипса с древесными опилками (1:10). Бюджетный вариант, но не менее практичен. Очень важно, что бы деревянные опилки были хорошо просушены.
  • Для обшивки можно использовать вагонку или же листы ДСП.

Технология утепления стен

Как утеплить стены, что бы обеспечить правильную работу и быстрое прогревание бани? Что бы получить желаемый результат каждая стена должна быть утепленная с обеих сторон. В некоторых случаях наружная сторона утепляется гораздо лучше и плотнее, нежели ее внутренняя сторона.

Деревянной бани

Утепление стен из дерева делается следующим образом:

  • Из металлического профиля или же бруса делают обрешетку для крепления утеплителя. Решетку делаем такую, что бы лист утеплителя ложился в нее туго. Это нужно делать для того, что бы избежать появления щелей;
  • В готовую решетку стелим утеплитель (для деревянной используется минеральная вата). Нужно тщательно запихивать вату, что бы между плитами не образовывались промежутки. Если необходимо, можно утеплитель стелить в несколько слоев;
  • Все места соединений необходимо проклеить алюминиевым скотчем. Так мы устраним малейшие утечки тепла;
  • На готовый слой утеплителя необходимо прикрепить бруски, это позволит создать зазор воздуха между утепляющим материалом и пароизоляцией;
  • Закрепляем паробарьер.

минеральная вата в качестве утеплителя для бани

Финальным этапом является внутренняя отделка. Для обшивки можно использовать деревянную доску вагонку. Достаточно обработать масляной пропиткой.

Кирпичной бани

Стена из кирпича быстрее других нагревается, но также быстро и остывает. Поверхности из кирпича желательно утеплить с обеих сторон. Для наружной стороны правильнее будет использовать минералку.

Технология по утеплению снаружи:

  • К стене нужно прикрепить угловые кронштейны, на них будет держаться весь утеплительный слой;
  • Между углами кронштейна вставляем листы минеральной ваты;
  • Все стыки необходимо проклеить алюминиевым скотчем;
  • Обтягиваем утепленный слой защитным гидроизоляционным слоем.

Кронштейны в виде уголков используются не только для того, что бы крепить к ним утеплитель, они также служат для крепления облицовки фасада.

утепление внутренних стен в бане

Утепление внутри:

  • Прямо на стенку набиваем обрешетку для фиксации гидроизоляционного слоя;
  • Набиваем брус, создаем брусковую стенку;
  • Набиваем второй слой обрешетки на нашу стенку;
  • На поверхность из бруса натягиваем стеклоткань. В районе каждого бруса делаем небольшой напуск, для того что бы потом легко было устанавливать минералку;
  • В пролеты обрешетки вставляем плиты утеплителя. Плиты желательно использовать с фольгой на одной стороне. Или же на слой утепляющего материала стелим пароизоляционную пленку. Фольга или пленка нужна для того, что бы защитить утеплительный материал от пара;
  • Финальным действием есть набивка вагонки или же другого облицовочного материала.

Каркасной бани

Особенности утепления каркасной бани заключаются в том, что утепление стен начинается уже с момента их возведения. В строительстве такого вида, утеплитель выполняет часть каркасного сооружения. Стена состоит из следующих слоев:

  • Снаружи – фасадная обшивка;
  • Внутри – декоративная обшивка;
  • Посередине – утеплитель, обшитый слоем пароизоляции с внутренней стороны и гидроизоляцией с наружной.

минеральная вата и фольгированный утеплитель в бане

Для каркасного варианта лучше использовать два вида утеплителя. Для первого слоя можно использовать плиты, а для второго – рулонный материал. Что касается воздушной прослойки, то ее оставлять не желательно.

Слои должны прилегать плотно друг к другу для большей теплоотдачи. Все стыки теплоизолирующего слоя, как и в других случаях, необходимо проклеить алюминиевым скотчем.

Бани из бруса

Утепление стен в бане из бруса необходимо делать как внутри, так и снаружи. Перед началом работ необходимо помнить о воздушной прослойке между стеной и каркасом.

До начала работ необходимо заделать все щели между бревнами, также стены нужно обработать противовозгорающим и защитным от гниения раствором. Процесс утепления бани из бруса очень схож с процессом утепления для деревянной: установка каркаса, кладка утеплителя с паро- и гидробарьером, склеивание стыков, набивка вагонки.

Потолок и пол

Потолок в парилке любой бани утепляется почти одинаково, и он утепляется в первую очередь. Учитывая тот факт, что парная содержит большое количество пара, то для потолка нужно использовать утепляющий материал в два раза толще, чем на стены.

Правила утепления:

  • Покрываем потолок рулонной бумагой. На стыки нужно давать напуск. Ее крепим брусом размером 50х50 миллиметров;
  • Между брусом монтируем термоматериал. Создаем двойной слой;
  • Следующим шагом будет покрытие фольгой. Все стыки и края необходимо тщательно закрепить.
  • На фольгу набиваем бруски для крепления самой фольги и для дальнейшего финального облицовочного материала – вагонки.

утепление потолка в бане

Пол утепляется еще в самом начале строительства. Советую пол делать из дерева: пихта, сосна, лиственница. Во – первых: это экологически чисто, а во – вторых: дерево дольше хранит тепло. Утеплять пол можно гибкой минеральной ватой, шлаком, керамзитом, ватой из стекловолокна. В парной пол можно не утеплять, так как в этой комнате итак создается высокая температура.

Утепление стен бани, полов и потолков – это не простой вопрос. Существует несколько вариантов повышения и сбережения тепла в бане. Мнения специалистов в этом вопросе различные. В статье рассказывается о самых оптимальных и популярных способах для разных видов банных помещений.

Видео “Теплоизоляция каркасной бани”

Видеоролик от эксперта в области постройки бань, в данном случае видео посвящено устройству теплоизоляции каркасной бани.

(Оцените первым)
Загрузка...