Нужна ли грунтовка для потолка под покраску водоэмульсионной краской

Перед тем как начать окрашивать потолок, как и любую другую поверхность в помещении, следует провести грамотную предварительную подготовку. Грунтовка потолка перед покраской – важный подготовительный этап. Если им пренебречь, будут видны все неровности и прочие недочеты. Главное выбрать качественный и лучше всего подходящий для вашего помещения грунт, подготовить инструменты и материалы, добросовестно выполнить все этапы работ. Об этом пойдет речь в нашей статье.

Необходимость грунтовки

Потребители часто выбирают для нанесения на потолок водоэмульсионную краску, так как она походит для любого материала, не требует разведения специальными жидкостями, а в магазине реально приобрести разные виды.

Нанесение грунта на багет перед покраской

Водоэмульсионная краска представляет собой водную эмульсию, состоящую из связанных между собой мелких элементов. Если она будет нанесена, например, на прогрунтованный потолочный плинтус, то в процессе высыхания вода постепенно испарится, а на поверхности останется прочная пленка. Если не нанести грунтовку на поверхность из гипсокартона, бетона, кирпича, штукатурки, шпаклевки, то вода впитается в их пористую основу. Итогом станет нарушение целостности и матовости покрытия, на котором еще могут проявиться некрасивые пятна.

Многие новички в строительном деле спрашивают: «Надо ли грунтовать потолок перед покраской?». Однозначно нужно, поскольку применение грунта позволит уменьшить расход лакокрасочных материалов, противостоять появлению пятен, надежно закрепить финишный слой краски, увеличить влагоустойчивые характеристики любой поверхности, сделать ее надежной и долговечной. При использовании грунтовки обрабатываемая поверхность получает защиту от вредоносной деятельности грибка, плесени, явления коррозии.

Грунтовать потолочный плинтус перед покраской также нужно, особенно тот, что имеет пористую структуру (дерево, пенопласт, полистирол и т.д.), чтобы избавится от неровностей и прочих недочетов. Часто плинтус, изначально имеющий белый цвет, красят, чтобы вписать его в интерьер комнаты. Опытные мастера советуют грунтовать его перед монтажом.

Выбор грунтовки

Грунтовка для бетонного потолка

В ходе выполнения ремонтных работ чаще всего подлежит окрашиванию потолок, выполненный из следующих материалов:

  • штукатурка (предполагает несложный вид отделки, если черновые работы выполнены качественно);
  • обои под покраску (грунт поможет скрыть имеющиеся трещины и неровности поверхности);
  • гипсокартон (при наличии такой подвесной конструкции покраска после грунтовки позволит придать поверхности красивый цвет, обезопасит гипсокартон от изменения уровня влажности);
  • краска (ранее окрашенная поверхность).

Выбирая тип грунтовки для нанесения на поверхность потолка и потолочный плинтус, нужно учитывать область ее применения и особенности состава.

Известны такие виды грунтов:

  • алкидный;
  • акриловый;
  • шеллаковый;
  • алюминиевый;
  • поливинилацетатный;
  • эпоксидный;
  • силикатный.

Маляр переливает грунтовку в ведро

Алкидная смесь незаменима, если проводится обработка поверхности, выполненной из дерева либо металла.

Акриловый грунт нужно приобретать, если поверхность выполнена из таких материалов, как кирпич, бетон, гипсокартон. Этому типу грунтовки свойственно проникать в слой поверхности на 10 см, что позволяет добиться глубокой пропитки и усилить сцепление.

Шеллаковую смесь нужно применять, если потолок выполнен из хвойных пород дерева. Этот вид грунта препятствует выделению смолы. Если на поверхности обнаружены сучки либо трещины, шеллаковая грунтовка не допустит возникновения в данных местах неприятных темных пятен.

Алюминиевый грунт обладает свойствами надежно защищать древесину от грибка и плесени, так как имеет влагоустойчивые характеристики.

Поливинилацетатная смесь потребуется для металла, бетона, древесины, оштукатуренных поверхностей. Применять ее следует только в комбинации со специальной краской.

Эпоксидная грунтовка отлично наносится на бетон (создает надежное сцепление с покрытием) и металл (создает хорошую гидроизоляцию, предотвращает явление коррозии).

Подготовка грунтовки и инвентаря

Силикатный вид грунта нужно выбирать, когда обработке подлежит потолок из штукатурки, бетона, кирпича. К ее достоинствам относят устойчивость к атмосферным осадкам. Силикатную грунтовку допустимо применять при выполнении отделочных работ на улице. Поскольку производители включили в такой грунт щелочи, на обработанной им поверхности не станут размножаться и наносить вред ее целостности вредные микроорганизмы.

К составам, пригодным для нанесения на потолок и потолочный плинтус, относятся грунтовки глубокого проникновения (такие, как ProfiGrunt), бесцветные составы (такие, как SuperGrunt), обладающие противогрибковыми свойствами (например, CT 99), адгезионные (к примеру, Бетонконтакт) и другие.

Чтобы выполнить ремонт потолка по всем правилам, следует установить дополнительное освещение. Время полного высыхания грунтовки на поверхности составляет 8 – 12 часов.

Советы по грунтованию

Для нанесения грунта на потолок и плинтус нужно подготовить:

  • валик;
  • кисть;
  • наждачную бумагу;
  • набор отверток;
  • малярную сетку;
  • шпатель;
  • финишную шпатлевку;
  • перчатки для защиты рук в ходе выполнения работ.

Грунтовка углов потолка малярной кистью

Грунтовать потолок перед покраской надо после удаления старого покрытия, проверки и обработки поверхности. Если имеется побелка, ее смывают, используя валик и таз с теплой водой. Если наклеены обои, их удаляют с помощью шпателя или дрели с насадкой. Когда потолок обложен плиткой, ее срывают, а клей отмывают водой. Далее проводится осмотр потолка. Если штукатурка отслоилась, фрагменты удаляют широким шпателем. В стыках со стенами при помощи отвертки проверяют, нет ли пустот. При обнаружении их заделывают шпатлевкой. Если обнаружены трещины большого размера, их требуется оклеить армирующей сеткой.

Нанесение грунтовки позволит уберечь новое покрытие от разрушения. Выполняя работы, составом наполняют ванночку, окунают в нее валик с длинной ручкой. Его обмакивают в грунт, немного отжимают о ребристую поверхность емкости и производят промазывание потолка в выбранном направлении. Перед нанесением второго слоя обязательно дают первому нормально просохнуть.

Имейте в виду, что понадобится валик не только с длинной ручкой, но и с длинным ворсом. Если взять поролоновый, на окрашенной поверхности образуются пузырьки. Специалисты рекомендуют приобретать инструмент с натуральным и коротким ворсом – если вы планируете уменьшить расход грунтовки.

Грунтовка потолка валиком на длинной ручке

Окрашивание следует начинать от двери и со стыков потолка со стенами. Широкая малярная кисть поможет провести по периметру потолка полосы по 5 см, чтобы потом было легко красить его валиком.

Обратите внимание, что подготовка к покраске плинтуса проводится аналогично потолочной поверхности: шпаклевкой устраняются неровности, стыки, дефекты монтажа, затем поверхность зашкуривается, очищается от грязи и грунтуется.

При отсутствии практического опыта вы можете столкнуться с таким явлением, когда после высыхания потолок местами окажется пятнистым. Это может спровоцировать густота краски, тогда при нанесении полосы появятся по краям и в середине. Чтобы этого не допустить, краску разводят строго по инструкции, а валик двигают W образным движением. Спровоцировать «полосатость» может и неравномерный слой грунта. Чтобы этого не произошло, после погружения валика в грунтовку следует хорошенько раскатывать ее и избавляться от излишков. Чтобы не произошло обесцвечивание и отслоение краски, необходимо осуществлять тщательную подготовку поверхности потолка перед грунтованием и окрашиванием.

Видео «Как подготовить к покраске потолочный плинтус»

В этом небольшом видео наглядно показано, как правильно грунтовать и красить багет, чтобы он выглядел идеально.

 

(Оцените первым)
Загрузка...