Какие батареи отопления лучше подходят для частного дома: обзор вариантов

Обустройство частного дома требует решения разнообразных задач. Одной из таких является выбор батарей для отопления помещения в холодное время года. В статье мы поговорим о том, какие батареи отопления для частного дома лучше, и по каким критериям их выбирают.

Особенности отопления

Особенность отопления в частном доме заключается в том, что оно не центральное, то есть подключенное к общей котельной, а автономное. Соответственно, есть ряд особенностей:

  1. По причине того, что радиаторы стоят в частном доме, давление на теплоносители намного меньше. Поэтому никакого прорыва труб, которого так боятся жители многоквартирных домов, быть не может. Таким образом, можно выбирать модели с тонкими стенками.
  2. Хотя прорыв трубы явление крайне редкое в частном доме, есть и другая проблема – замерзание воды. Если перед отъездом из дома не слить воду из радиатора, батарея может лопнуть.
  3. В связи с тем, что расстояние от источника тепла до теплоносителя маленькое, последний очень сильно нагревается. Поэтому подбирайте такие радиаторы, которые выдержат высокие температуры.
  4. Чтобы избежать заморозки жидкости внутри труб, в нее рекомендуют добавлять спирт либо антифриз.
  5. Основное правило, которым руководствуются при подборе обогревателя – площадь помещения. Если это коттедж, то выбирайте радиаторы с высокой мощностью, чтобы несколько приборов могли хорошо прогреть помещение.

Автономное отопление в частном доме

Видео «Радиаторы отопления: какие лучше?»

В этом видеосюжете представлены достоинства и недостатки различных видов батарей.

Разновидности батарей

Теперь настала очередь поговорить о том, какие существуют виды батарей, и какие лучше выбрать. Все они отличаются по материалу изготовления и конструкции.

Классическая система отопления частного дома

По материалу

Есть четыре вида батарей: из биметалла, алюминия, стали и чугуна. Они значительно отличаются по своим характеристикам. Рассмотрим каждое устройство отдельно:

Биметалл сочетает в себе достоинства алюминиевых и стальных устройств. Внутренняя поверхность такого радиатора сделана из железного сплава, который обеспечивает конструкционную прочность устройства. Внешняя часть прибора сделана из алюминия, который передает тепло. Благодаря этому прибор прогреет помещение в короткий временной промежуток.

Минус такой модели – высокая цена. Бюджетные аналоги не самая лучшая замена качественному биметаллическому устройству. Они не соответствуют заявленным требованиям и параметрам. Поэтому такой вариант подходит только тем, кто готов вложить крупную сумму в покупку отопительных приборов для частного дома.

Алюминий – самая популярная разновидность батарей, которые устанавливаются в частных домах. Стильный внешний вид и неплохие характеристики сделали данный тип радиаторов наиболее востребованным. Стоимость варьируется в зависимости от производителя. Можно выбрать бюджетную модель отечественного производства или купить зарубежный аналог подороже. Судя по отзывам, лучшие конструкции – зарубежные.

Алюминиевые обогревательные элементы считаются одними из самых практичных

Чтобы такая конструкция прослужила вам подольше, обращайте внимание на уровень кислотности воды в радиаторе, потому что он наиболее восприимчив к циркулируемой жидкости. Из-за того, что у таких конструкций резьбовое соединение, возникают протечки. Еще одним минусом является то, что даже при высокой мощности и теплоотдаче пол может оставаться холодным, ведь теплый воздух сразу же поднимается. Поэтому правильно произведите расчеты, чтобы избежать таких моментов.

Из неоспоримых достоинств прибора отметим внешний вид и малый вес. Последнее позволит вам устанавливать обогреватель даже на стены из гипсокартона, не боясь их повредить. Кроме того, большинство моделей имеют специальные краны, позволяющие регулировать температуру.

Что касается стальных радиаторов, то к их плюсам относится вес и долгий срок эксплуатации. Также они быстро нагреваются и остывают. Используя термостат, можно регулировать температуру в помещении без затрат на отопление. Помимо этого, можно выбрать радиатор для любого интерьера.

Наличие термостата позволяет регулировать температуру в помещении

Помимо достоинств, у таких моделей имеется также ряд недостатков. Например, они склонны к коррозии. Стальные модели рассчитаны на установку в закрытой отопительной системе, и воздух, проникая в конструкцию, ускоряет разрушение металлической оболочки. Вам также нужно будет время от времени промывать устройство, так как возможно зарастание. Наконец, характеристики теплоносителя ограничены, поэтому добавление щелочных реагентов в жидкость для обогрева запрещено.

Хорошо знакомые чугунные батареи по-прежнему используются для обогрева частного дома. В большинстве старых построек они до сих пор выполняют роль главного отопительного прибора. Они редко подвержены коррозии и имеют высокую теплоотдачу. Также к ним можно пристроить дополнительные секции.

Однако и недостатков у них хватает. Так, вес прибора затрудняет транспортировку или произвести монтаж. Кроме того, они часто зарастают, что понижает теплоотдачу приборов. Также подобные конструкции нуждаются в покраске, так как со временем приобретают абсолютно непрезентабельный внешний вид. Однако учтите, что прибор очень медленно нагревается и остывает, поэтому очень сложно регулировать микроклимат в помещении.

Чугунные радиаторы используют для декора интерьера

Чугунные радиаторы придутся по вкусу любителям классического стиля. Существует множество красивых и необычных моделей. Однако стоит подумать дважды, прежде чем ставить такие конструкции в своем доме.

По конструкции

По конструкции различают секционные, панельные и трубчатые радиаторы. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Это важно учитывать при использовании приборов. 

У секционных радиаторов очень удобная конструкция, поскольку состоит из ряда звеньев, которые можно в любой момент заменить. Таким образом, если вдруг вы переборщили или, наоборот, не дотянули с тепловой мощностью, можно убрать или прибавить звенья. Также подобные батареи выглядят очень стильно, поэтому отлично вписываются в современный интерьер. Существенным недостатком секционных радиаторов является большое количество стыков, из-за чего опасность разгерметизации прибора значительно повышается.

Панельные приборы характеризуются очень стильным и лаконичным внешним видом. Они отлично подойдут современным частным домам. Они очень быстро прогревают воздух в помещении. Из-за того, что они создают тепловую завесу, их часто устанавливают в домах, где большая часть площади остекленена. Это позволяет создавать красивый интерьер без риска замерзнуть в зимние и осенние холода. Такие радиаторы цельные, поэтому размеры и мощность высчитываются заранее. Их можно устанавливать не только на стены, но и ставить на пол.

У трубчатых радиаторов весьма оригинальный внешний вид, что придется по вкусу любителям экстравагантных решений. Благодаря своей конструкции они отлично подходят для сушки вещей. Так как сама батарея цельная, у нее нет стыков, что увеличивает ее прочность и сводит к минимуму возможность разгерметизации устройства.

Существенным недостатком является то, что мощность и размеры прибора следует высчитывать заранее, так как впоследствии его уже нельзя будет скорректировать.

Как выбрать

Предлагаем вам несколько полезных советов по выбору радиаторов:

  1. Мощность прибора. Это пригодится владельцам трубчатых или панельных установок. Температура должна быть оптимальной: когда помещение прогревается хорошо, однако без лишних затрат на отопление.
  2. Долговечность. Безусловно, лучший вариант – биметаллические радиаторы. Они прослужат очень долго, и у вас не возникнет никаких проблем с эксплуатацией. Однако если у вас ограниченный бюджет, лучше приобретите алюминиевую модель. Не пытайтесь сэкономить, приобретая дешевые биметаллические конструкции.
  3. Теплоотдача просто отличная у алюминиевых и биметаллических приборов. А вот у чугунных батарей с этим дела обстоят не очень хорошо. Приобретая такую установку, будьте готовы к тому, что вы не сможете так просто отрегулировать температуру в помещении.

Схема монтажа двухтрубной системы отопления

Учитывая представленные характеристики, подобрать подходящий радиатор для отопления частного дома будет несложно. Главное – разбираться в особенностях различных моделей обогревателей, а также учитывать их достоинства и недостатки.

(Оцените первым)
Загрузка...