Мокрые обои для стен: техника нанесения

Каждому владельцу квартиры с претензией на индивидуальность хотелось бы привнести в интерьер что-то оригинальное. Такая задача вполне выполнима, имея огромный выбор современных отделочных материалов для стен на строительном рынке.

Одним из новейших материалов для ремонта являются мокрые обои для стен. Это современное покрытие отличается высоким уровнем экологической безопасности, широким спектром цветовой гаммы и предлагаемых фактур, а также достаточно простой технологией нанесения, а уж в оригинальности дизайна им, пожалуй, найдется мало соперников.

Плюсы мокрых обоев

Мокрые обои – это не традиционные рулоны с рисунком, которые требуют подбора, порезки и наклейки. В магазине вы приобретете пакеты с фактурной смесью, состав которой обязательно включает волокна целлюлозы или шелка, различные декоративные наполнители и клей.

великолепный вид жидких обоев

Все это добро может содержаться в одном пакете или расфасовано по разным, тут уж как решил производитель, но на качество материала упаковка никак не влияет. Содержимое разводится водой по инструкции, наносится на стену, а после высыхания вас порадует оригинальное фактурное покрытие, приятное на ощупь.

Специалисты, рекомендующие к использованию данный вид отделки стен, отмечают ряд положительных качеств, которые, возможно, склонят ваш выбор в сторону мокрых обоев:

  • Прежде всего, это равномерное однородное покрытие, исключающее швы соединения, как при поклейке рулонных обоев.
  • Не подвержены усадке, можно наносить на стены в только что сданном строителями доме.
  • Особая структура смеси обладает хорошей звукоизоляцией и сохраняет тепло.
  • Мокрые обои имеют антистатический эффект и препятствуют скапливанию пыли на стенах.
  • Состав смеси включает только натуральные компоненты, которые нетоксичны для человека и ваших домашних любимцев. Особенно это качество важно для аллергиков.
  • Легко наносить даже непрофессионалу.
  • Полученное покрытие можно отремонтировать при повреждениях. Например, если ваш домашний любимец решит испытать его прочность. Достаточно будет удалить испорченный участок острым предметом и закатать стену раствором – отличий вы не найдете. Если повреждения не слишком глобальны, а просто неэстетичные царапины, то смоченный валик за несколько движений загладит травму стены.

пример техники нанесения жидких обоев

  • Обои без проблем наносятся на неровные стены и поверхности. Оклейка ниш и арок станет теперь не таким трудоемким занятием.
  • Материал мокрых обоев не впитывает запахи, поэтому можно смело применять его для отделки кухонных стен.
  • Не бойтесь применять мокрые обои красочной расцветки, если у вашей квартиры солнечная сторона – они не выгорают и не теряют цвет.
  • По пожарной безопасности также все в порядке – высокая устойчивость к тепловым воздействиям, они практически не горючи.
  • Ну, и, конечно же, широкий выбор фактурных и цветовых решений.

Наряду с таким большим списком положительных качеств мокрых обоев для стен, следует упомянуть один негативный момент – они подвергаются воздействию воды и могут смываться, поэтому мокрой тряпкой их тереть не рекомендуется.

нанесение жидких обоев на стену с помощью кисти

Но если вы приверженец влажной уборки, то в этом случае выход тоже есть – поверхность стен покрывается защитным бесцветным лаком. За чистотой стен с мокрыми обоями без лака ухаживают с помощью бытового пылесоса.

Нанесение мокрых обоев

Итак, вы приобрели в строительном магазине понравившуюся смесь для приготовления мокрых обоев. Даже, если у вас микроскопический опыт проведения строительных работ, то процесс нанесения обоев не покажется вам непосильной задачей, требующей помощников. Однако подготовка предварительная нужна.

Предварительно запаситесь необходимым инструментом – шпателем, кельмой, теркой из пластмассы или металла и валиком с гладкой или рельефной поверхностью.

Если бумажные обои вы могли клеить на старые, то в нашем случае такой способ отпадает, все старые нужно тщательно удалить со стен. Придется также заштукатурить большие выбоины, если таковые имеются. Хотя наносить их можно слоем до 1 см, тем самым выравнивая стену, все-таки целесообразней будет ее выровнять предварительно финишной штукатуркой, т.к. цены этих материалов существенно отличается.

комбинирование структуры жидких обоев

Так зачем же тратить на выравнивание стен дорогое покрытие, если это можно с легкостью осуществить более дешевым, тем более. Что такое оштукатуривание выровняет не только поверхность, но и создаст однородную цветовую подложку. Не забудьте также удалить имеющиеся шурупы, вешалки и прочие крепежные детали.

Далее подготовленные стены грунтуются для лучшего сцепления с поверхностью. Кстати, следует отметить, что материал самих стен не важен для мокрых обоев, они одинаково хорошо ложатся на бетон, гипсокартон, кирпич или ДВП.

процесс нанесения жидких обоев

На упаковке купленных вами обоев имеется инструкция по их разведению. Педантично следуйте ей, чтобы не возникло непредвиденных трудностей впоследствии. Четко отмеряйте необходимое количество воды, соблюдайте указанный температурный режим и время для настаивания массы до готовности.

Наносить мокрые обои можно с любого приглянувшегося вам места – хотите от окна или от двери. Можете даже начать с середины стены – швов у покрытия все равно нет.

Старайтесь наносить смесь на стены равномерно, аккуратно разравнивая ее кельмой или валиком. Следите, чтобы у вас не было незаполненных участков, через которые просвечивает стена, а также избегайте образования пустот и трещин. Однако не следует и чрезмерно надавливать на шпатель, чтобы не утратить рельефность будущей поверхности.

Вот, собственно и вся премудрость. По сложности работа напоминает покраску очень густой краской. Если хотите придать больше рельефа готовой стене – пройдитесь по ее поверхности спустя 6 часов рельефным валиком.

Старайтесь использовать всю приготовленную смесь, но если она осталась, то оставьте ее впрок для возможной реставрации. Для этого положите остатки в пластиковый пакет или любую другую тару и заморозьте. Смесь в таком виде сохранит все свои свойства.

Видео “Техника нанесения жидких обоев и подготовка стен”

Видеоролик раскрывает все этапы работы по нанесению жидких обоев на стены, начиная с подготовки поверхности.

(Оцените первым)
Загрузка...