Идеи по отделке гостиной в частном доме

Одной из важных комнат в частном доме является, конечно же, гостиная комната. Именно гостевая комната является лицом дома и его хозяина. Скажем так, спальня – личная территория каждого, а гостевая – для всех членов семьи и для гостей. Она служит не только для того, что бы всей семьей собираться по вечерам и весело проводить время. Гостевая комната – это тот участок дома, в котором чаще всего бывают ваши гости. Отделка гостиной в частном доме – дело каждого. И для того, что бы у гостей сложилось прекрасное мнение о жильцах, нужно первым делом обустроить приветливо и по-домашнему гостиную, создать уютный и комфортный интерьер.

Варианты отделки стен

Немаловажным вопросом при облагораживании гостиной является вопрос: какой материал выбрать для отделки стен? Сегодня существует достаточно много декоративных отделочных материалов для стен. Часть этих декоративных отделочных материалов применяется достаточно давно, а часть появилась относительно недавно, но применение любого их них для стен гостиной позволит вам создать уникальный и такой желаемый дизайн. Это же не ванна, где можно просто положить плитку. Давайте же рассмотрим варианты отделки гостиной.

Рассуждать о том, что отделка стен обоями это прошлый век – отчасти не правильно. Да, возможно, если говорить о бумажных обоях, то такие давно уже не используются в качестве основного декоративного покрытия для стен, особенно в тех случаях, когда помещение необходимо выделить среди остальных, к примеру, гостиную.

обои в гостиной комнате

Существует масса видов современных обойных покрытий, которые ни по внешнему виду, ни по качеству не уступают другим отделочным материалам. Современные обои позволяют реализовывать самые разнообразные замыслы. Ассортимент позволяет комбинировать полотна, как по фактуре, так и по цвету. Среди современных материалов популярными являются:

  1. Виниловые;
  2. Флизелиновые;
  3. Тканевые;
  4. Фотообои;
  5. Жидкие и стеклообои.

Тканевые обои придадут помещению роскошности и изысканности. В основе тканевых обоев используются велюр, фетр, шелк. Слой тефлона на них позволяет защитить их от влаги и выгорания. Для того что бы их почистить от пыли достаточно применить пылесос.

Материал из стекловолокна придаст оригинальности и изысканности в вашем интерьере. Такие обои долговечны, жароустойчивые и практичны.

Фотоотделка стен из современных фотообоев набирает большую популярность, ведь в моду входят новые технологии с применением реалистичных изображений с эффектом 3D. Единственным минусом этих обоев является их высокая цена. Оптимальным решением есть применение виниловых и флизелиновых обоев.фотообои в гостиной комнате

Искусственный камень и штукатурка для отделки стен – еще один вариант создания безупречно красивого интерьера в гостиной комнате (иногда ванна также отделывается камнем). Если выбирать среди всех существующих материалов для отделки, то можно смело сказать, что штукатурка – самый оптимальный и универсальный отделочный материал. Учитывая тот факт, что видов этого материала предостаточно, то ни у кого не возникает вопросов относительно создания красивого и разнообразного дизайна.

Можно создать как гладкую поверхность, так и объемную с каким-нибудь изображением. Не редко вместе со штукатуркой используется искусственный камень. С помощью камня можно выделить определенный участок комнаты. Камня не должно быть много. Гораздо лучше он смотрится в качестве выделения для участка стены с телевизором или для камина. Отделка гостиной камнем манит взгляд вашего гостя. И тот непременно оценит ваш вкус и стиль.стена с камня в гостиной комнате

Гипсокартон. Как правило, этот материал не служит основным декоративным покрытием для стен. Он используется в основном для создания ровной поверхности, а уж потом на него наносится основное покрытие (шпаклевка, краска, обои и тд.). Особенность такого материала в том, что с его помощью создают необычные элементы интерьера (арки, ниши, колоны). Очень часто гипсокартоном преобразовывают потолок, создавая одно и многоуровневые конструкции с различными изгибами и формами для светодиодного освещения. К тому же гипсокартон относительно дешевый отделочный материал.

Отделка гостиной комнаты деревом. Отделка стен деревянными панелями очень часто встречается в домах, которые выполнены в деревянном стиле. Панель может быть изготовлена как с обычного дерева, так и с деревьев дорогих пород. По форме панель может быть в виде обычной вагонки, так и в виде широких деревянных панелей. Дерево обладает высоким сроком службы, прочностью. Аналогом панели из натурального материала является панель МДФ, что также часто можно встретить в декоре помещения.отделка гостиной комнаты деревом

ПВХ панели. Пластиковый интерьер в гостиной встречается не часто, хотя пластик имеет немало положительных характеристик. Пластиковый материал очень удобен в использовании. Для того что бы применять пластиковые панели для стен не обязательно изначально их выравнивать. Все благодаря форме панелей, структуре и способу монтажа. Благодаря разнообразному оформлению на поверхности, ПВХ панели хорошо совмещаются с другими материалами: обоими или же краской.

Советы по дизайну

Обустраивая гостиную комнату в частном доме, нередко возникает вопрос с выбором стиля. Для того, чтобы вопрос стиля не становился для вас огромной проблемой, можно воплощать те идеи, которые вам по душе или же рассмотреть несколько основных стилей оформления гостиной комнаты.

  • Классический стиль. Именно этот стиль считается самым популярным стилем при оформлении комнат (как комната для гостей, так и ванна или спальня). классический стиль гостиной комнатыКак известно, классика всегда остается в моде, какой бы сферы это не касалось. Основным элементом этого стиля является мебель. Если вы планируете оформить гостиную в классическом стиле, то вам обязательно нужно приобрести мягкую мебель. Ведь классика в интерьере – это обязательное присутствие мебели в светлых тонах с добавлением вставок натуральной древесины. Обязательное присутствие ковра с однотонным или же с таким рисунком, который не бросается в глаза. Для окон нужно использовать легкую тюль с плотными темными шторами. Гостиная должна быть хорошо освещаема. Для классического стиля характерным есть наличие большой хрустальной люстры. Все эти элементы помогают создать в комнате комфорт и по-настоящему домашний уют.
  • Японский стиль. Суть японского стиля, его изюминка – единение с природой. Поэтому для создания гостиной в японском стиле большое внимание уделяется натуральным материалам. Светлые цвета являются основными для этого стиля. Если вы хотите создать у себя дома частичку Японии, но при этом оставить все как есть, можно приобрести элементы декора с цветущей сакурой.гостиная комната в японском стиле
  • Модерн. Этот стиль принято считать нейтральным стилем, так как для этого стиля характерны нейтральные цвета. Это позволяет человеку, находящемуся в этой комнате, не напрягать свое зрение. Модерн, как и классика, тоже любит мебель. Только разница в том, что для создания модерна необходимо задействовать роскошную мебель и множество источников света, которые нужно расставить по периметру комнаты.
  • Минимализм. Этот стиль является самым простым и практичным, ведь его принцип заключается в создании интерьера с применением самых необходимых элементов. То, что является главным и что, по-вашему, создаст для вас комфорт это и будет тем минимализмом для вас.

Правила и ограничения в интерьере

Как уже упоминалось выше, гостиная комната – это та центральная комната частного дома, в которой очень часто собираются все члены семьи, а также гости для приятного времяпровождения. Основным отличием этой комнаты от всех остальных комнат в доме есть наличие большого количества мебели и хорошее освещение. В комнате должно быть много как дневного света, так и других его источников.

фотообои на стенеГлавное правило: комфортная и уютная гостиная – это не только наличие мягкой мебели в этой комнате, а все, даже стены, потолок, напольное покрытие должны иметь приятный вид.

Рассмотрим несколько главных правил интерьера гостиной:

  • Для нового интерьера предварительно нужно составить список вещей, которые необходимы для вас.
  • Свет играет огромную роль в создании комфорта. Гостиная должна хорошо освещаться как днем так и вечером.
  • Шторы нужно подбирать под цвет вашей мебели.
  • Покрытие пола должно быть темнее, чем отделка стен. И не важно, какой материал будет в роли напольного покрытия.
  • Достаточно важным есть свободное пространство. Его должно быть максимально больше.

Видео “Интерьер гостиной в частном доме”

На видео записи показаны разные вариации интерьера гостиной комнаты в частном доме.

(Оцените первым)
Загрузка...