Как выбрать терморегулятор для радиатора отопления и правильно его установить

Система отопления не позволяет жильцам регулировать температуру в отдельно взятой квартире. Терморегулятор для радиатора отопления позволяет устранить такой недостаток. Причем установить его нельзя разве что на чугунные батареи. Из нашей статьи вы узнаете об особенностях различных типов терморегуляторов.

Назначение устройства

Терморегулятор позволяет автоматически регулировать объемы подачи теплоносителя, проходящего через радиатор отопления. То есть это своего рода запорный кран, но с автоматическим приводом. В зависимости от температуры теплоносителя он самостоятельно увеличивает или сужает свободный просвет в подводных трубах к радиатору, тем самым увеличивая или снижая его нагрев.

Регулятор состоит из двух основных частей:

  • термостатический клапан;
  • термостат, он же термореле.

За регулировку просвета в трубах отвечает именно термостатический клапан. Термостат же помогает отрегулировать работу клапана, задать параметры, при которых просвет будет сужаться или расширяться.

Устройство терморегулятора для радиатора отопления

Термостат и клапан являются раздельными механизмами, соединение у них стандартизировано. Это позволяет взять термостат с любой другой модели регулятора и установить на любой необходимый клапан.

Видео «Терморегулятор для радиатора отопления»

В этом видео показано, как установить и настроить термостат.

Разновидности

Принцип работы всех терморегуляторов идентичен: в них встраивается клапан с приводом, реагирующим на повышение или снижение температуры теплоносителя. А вот настроить сам момент срабатывания привода можно разными методами.

По материалу изготовления

Изготавливают терморегуляторы преимущественно из следующих материалов:

  • бронза (с никельным или хромовым покрытием);
  • латунь (может быть никелированной);
  • нержавейка.

Разновидности приборов по материалу изготовления

По всем параметрам предпочтение отдают именно нержавейке, так как такие регуляторы сравнительно недорого стоят, но при этом не вступают в химическую реакцию с теплоносителем. Такое устройство исправно будет работать даже спустя 10 лет активной эксплуатации – при условии, что используется качественный теплоноситель без примесей.

По конструкции

Сами термоголовки условно классифицируют на:

  • ручные;
  • механические;
  • электрические.

В ручных заслонка регулируется обычным поворотным вентилем. Их главный недостаток – необходимость в повторной настройке при смене температуры теплоносителя. Зато они дешевые, небольшие по габаритам, легко монтируются.

Механические, помимо поворотного вентиля, имеют еще автоматический привод, реагирующий на смену температуры теплоносителя. Внутри таких термоголовок имеется полноценный термостат с капсулой, наполненной специальным газом или жидкостью, которые при нагревании расширяются в объеме, а при снижении температуры уменьшаются.

Электрические термоголовки работают по заданной программе, температура теплоносителя считывается датчиком. Такой принцип работы позволяет с точностью до градуса регулировать температуру в помещении, но вместе с этим такие терморегуляторы считаются самыми ненадежными. Дешевые модели и вовсе имеют широкий диапазон погрешности, что и сводит на нет все их преимущества.

Электронные терморегуляторы имеют только одно явное преимущество – возможность монтажа системы их удаленного регулирования.

В плане принципа работы термоголовки самыми лучшими считаются механические. Они позволяют довольно точно установить температуру в помещении и поддерживать ее в диапазоне 2–3 градусов, и все это – автоматически.

Стоит упомянуть и о терморегуляторах с выносным датчиком, которые работают несколько иначе. Они не учитывают количество поступающего тепла с теплоносителя, а считывают температуру воздуха в самом помещении и на основе этих данных регулируют работу радиаторов.

Как выбрать

Специалисты рекомендуют выбирать механические терморегуляторы с жидкостью в качестве реагирующего материала на изменение температуры. Они одновременно и недорогие, и надежные, и позволяют сравнительно точно регулировать микроклимат в помещении. Но итоговый выбор всегда остается за потребителем.

Механический термостат с жидкостью в качестве реагирующего материала

Не следует устанавливать регуляторы на абсолютно все батареи. Рекомендуется ставить только на 50–70% от их общего количества, что позволит во всех комнатах плавно регулировать температуру. Если же ставить на все радиаторы, то сделать так, чтобы во всех комнатах была одинаковая температура, будет несколько сложнее.

И еще нужно учесть, что терморегулятор позволяет только убавить объем подаваемого теплоносителя. То есть с ним можно понизить температуру в помещении, но не повысить. Поэтому если в квартире или доме холодно, то следует рассматривать вариант модернизации всей отопительной системы.

Все терморегуляторы в многоквартирных домах обязательно устанавливаются через байпас. В противном случае будет нарушена подача теплоносителя в квартиры, расположенные выше той, где установлены регуляторы на радиаторах. За такое могут выписать довольно крупный штраф.

Правила монтажа

Чтобы правильно установить терморегулятор, следует придерживаться следующих правил:

  • высота монтажа – от 60 до 80 см;
  • можно устанавливать как на входе в радиатор, так и на выходе, однако на противоположной трубе следует установить обычный запорный кран;
  • байпас обязателен для многоквартирных домов, в частных от них лучше отказаться.

Схема установки радиатора с терморегулятором

Сам же процесс монтажа такой же, как и установка запорной арматуры. В современных радиаторах изначально предусмотрена резьба под терморегулятор. С другой стороны также накручивается фитинг или переход с пластиковой трубы (с запрессованной металлической резьбой). Сварка или паяльник для труб при этом не потребуются. Лишь при монтаже регулятора в старые отопительные системы может понадобиться нарезать на трубах совместимую резьбу.

Сейчас становятся популярными счетчики тепла с интегрированными терморегуляторами. В квартирах они действительно позволяют сэкономить до 3 раз на оплате отопления. Однако далеко не везде их установка разрешена на законодательном уровне.

(Оцените первым)
Загрузка...