Инструкция по установке откосов своими руками

Установить откосы на окнах своими руками новичку непросто, но вполне реально. Оконный проем будет выглядеть красиво, если все его детали будут идеальными. Поэтому зададимся вопросом – как сделать откосы своими руками. Об этом я и расскажу в этой статье.

Виды установки откосов

В начале работы стоит понимать, что существует несколько видов откосов, среди основных и наиболее популярных можно выделить такие:

  1. Оштукатуренный откос (выполняется из цементно-песочных смесей).
  2. Пластиковый откос (выполняется с использованием пластиковых панелей или листов).
  3. Откос из гипсокартона (используются листы материала и шпаклевка).
  4. Откос из других панелей (двп, дсп или др).

Если вы приняли решение сделать откосы на окнах своими руками, то мои советы вам пригодятся. Отделка оконного проема важна не только как составляющая интерьера, но еще и как функциональная часть дома. Очень часто места за рамой являются наиболее теплопроводными и могут пропускать холод. Поэтому для сохранения комфорта каждого помещения нужно правильно выполнять отделку. От того, какой вид вы выберите, будет зависеть технология выполнения, нужные материалы и инструменты.

Окно без откосов фото

В случае, когда вы решили сделать откосы своими руками из штукатурной смеси – то дополнительное утепление оконный проем не требует. Достаточно будет приготовить материал и накладывать его мастерком на стену. Очень тщательно при этом нужно проходить по стыкам окна и стены. Часто такие щели заделываются монтажной пеной, что позволяет создать хорошую обработку. Такой оконный откос был до недавно самым популярным, поскольку он дешев и прост в исполнении. Единственный минус такого вида отделки –  необходимость опыта мастера, чтобы получалась ровная поверхность. Хотя и в первый раз может получится хороший результат, главное – терпение и тщательность.

Ремонт откосов окон своими руками, конечно, гораздо проще сделать, используя какие-либо панели. Очень часто применяют пластиковый вид. Для этого производится обычный каркас, в который вставляются отрезанные материалы и закрепляются они декоративным уголком.

Возможно сделать откосы на окнах своими руками из гипсокартона. Это будет иметь эффект оштукатуренных поверхностей и поверхность будет идеально ровной. Для этого необходимо прикрепить небольшой каркас, на который будут устанавливаться отрезанные полоски гипсокартона. После этого углы будут обрабатываться с использованием монтажного перфорированного уголка, и вся поверхность будет штукатуриться.Каркас для откоса из гипсокартона Такой способ делает окно не уязвимым перед холодом, вьюгой, ветром, комната останется в тепле. Необходимо помнить, что если между каркасом и панелью остается пустое место и его очень много – лучше использовать утеплитель. Он поможет улучшить теплопроводность и звукоизолирует помещение. Такие утепленные откосы своими руками понравятся всем жильцам, однозначно.

Необходимые материалы и инструменты

Выбор материала и строительного инструмента зависит от выбора вида отделки. Установка пластиковых откосов на оконный проемКогда выбраны откосы на окнах своими руками из штукатурной смеси или гипсокартона, купить придется следующее:

  • Мастерок и шпатель. Этим инструментом легко замешивать небольшое количество смеси и наносить его на поверхность. Размер инструмента должен быть не очень большим, поскольку оконный проем зачастую не является широким. Но если в наличии у вас будет шпатель размером 40 сантиметров – существует большая вероятность, что в результате получим ровную отделку.
  • Перфорированный уголок. Он будет делать каждый угол твердым и не подверженным к механическим воздействиям. Если такой элемент использовать не хочется – то угол будет ломким и его легко можно будет повредить.
  • Емкость для замешивания смеси. В этих целях подойдет обычное строительное ведро, поскольку раствора понадобиться мало. Лучше будет, если смесь наводить несколько раз по чуть-чуть.
  • Строительный миксер. Необходим для замешивания раствора, но можно обойтись и без него.
  • Штукатурная смесь. Это должна быть стартовая штукатурка или специально приготовленный цементный раствор. Разводить смесь нужно так, чтобы она была не очень жидкой, поскольку откосы вертикальны или вообще под потолком.
  • Шпатлевка. Необходима для создания последнего выравнивающего слоя, наносить ее придется все теми же вышеуказанными инструментами.
  • Материал для финишной отделки. Это может быть краска, обои или другой материал, который подходит под выбранный интерьер. Допускается также побелка или обработка раствором извести.

Откосы на окнах своими руками требуют большого внимания, поскольку места для работы не много – а полученная поверхность должна быть идеальной. Выбирайте только качественные смеси для обработки и хорошие инструменты.Откосы на оконный проем из ПВХ

Как сделать откосы своими руками из других панелей? Этот метод очень похож на монтаж пластиковых откосов, но в качестве материалов берется иной вид. Также необходимо будет приобрести и специальные уголки под цвет материала. Откосы из дсп или двп выполняются очень редко, поскольку их очень трудно вписать в общий интерьер. К тому же их необходимо дополнительно прятать под отделочный материал.

Инструменты и материалы, которые потребуются для обработки поверхностей панелями:

  1. металлические или деревянные направляющие для каркаса;
  2. саморезы или другой крепежный материал;
  3. выбранные панели и уголки для них;
  4. шуруповерт или отвертка;
  5. нож, ножовка или другой инструмент для порезки материала.

Монтаж пластиковых откосов

Одним из очень популярных видов оконной отделки являются откосы своими руками из пластика. Каркас для пластиковых откосовОни идеально подходят для разных видов помещений, легко и быстро монтируются и не дорого стоят. Среди минусов такой обработки можно выделить только меньшую теплоизоляцию, по сравнению со штукатурными откосами.

Если вы задались вопросом: «пластиковые откосы установка своими руками» – тогда первым делом необходимо точно замерить окно и то место, которое требует обработки. Составьте на листе бумаги небольшой эскиз будущей работы и запишите туда все замеры, чтобы не забыть. Далее стоит отправиться в магазин за покупкой необходимых инструментов и материалов. Если вы будете дополнительно утеплять оконный проем – не забудьте и о материале для этого строительного процесса.Установка пластиковых откосов на окно

Установка пластиковых откосов своими руками начинается с того, что нужно вырезать полоску пластика нужного размера. Лучше выбирать пластик такой ширины, чтобы полоска для откосов была цельной. По верхним углам окна нужно разместить внутренний уголок, в который будут входить другие части. Край такого уголка закрываться будет специальной заглушкой.

Вопрос как сделать откосы своими руками из пластика превратится в пыль после того, как вы начнете работу. После установки первой полоски пластика, аналогично будет вставляться часть с другой стороны и сверху. Дополнительно крепить пластик саморезами или клеем не нужно, поскольку он и так хорошо держится с помощью уголков-направляющих.

Последним этапом является закрепление декоративного уголка из пластика. Такой монтаж очень быстро производится, и пластиковый откос выглядит идеально ровным. Уголок подбирайте в тон основному материалу, чтобы не привлекать особого внимания к оконному проему.

Хочу отметить, что если вы хотите сделать откосы на окнах своими руками с утеплением, то в таком случае придется смонтировать еще и дополнительный каркас, в который будут входить листы утеплителя. Каркас может быть выполнен как из дерева, так и из металлического профиля.

Внутренний откос из гипсокартонаОн крепится большими саморезами, а в профиль с помощью жидких гвоздей укладывают листы стекловаты, пенопласта, пенополистерола или минеральной ваты. Вид утеплителя можно устанавливать любой. Если вы хотите сделать всю работу самостоятельно – посмотрите как это делать на видео “Откосы своими руками” ниже. При наглядном примере каждый человек уяснит для себя все тонкости будущего дела и у него не остается вопросов.

Будьте внимательны к каждой детали при установке, ведь малейшая оплошность может повлиять на итоговый результат. Выбирайте самые качественные материалы – только тогда результат будет тот, который ожидается. Не стесняйтесь прибегать к помощи специалистов – они всегда смогут посоветовать как лучше выполнять любые работы. Успехов!

Видео “Откосы своими руками”

Простая видео инструкция для новичка. Посмотрев запись, вы узнаете про все этапы установки откосов на окна своими руками.

(Оцените первым)
Загрузка...