7 надежных способов утепления стен гаража

Резкое понижение или повышение температуры воздуха в помещении приводит к возникновению конденсата. Избыток влаги негативно воздействует на антикоррозийную защиту транспортного средства. Избежать подобной ситуации поможет утепление стен гаража.

Для чего нужно утепление

Утеплить гараж можно своими руками

Срок службы автомобиля и его техническое состояние зависят от условий и особенностей хранения. Многие автомобилисты думают, что оптимальная температура воздуха в гараже должна быть в пределах 20 °C выше нуля. Данное мнение ошибочно.

Резкие перепады температуры негативно сказываются на состоянии транспортного средства. На кузове появляются следы коррозии, которые приводят к разрушению автомобиля. Бездумное утепление и обогрев постройки приведут к быстрому разрушению кузова машины. Поэтому не рекомендуется проводить отопление в гараж или встраивать различные обогреватели.

Температура воздуха в автогараже и на улице должна быть практически идентичной. Неправильная циркуляция воздуха либо полное ее отсутствие приводят к накоплению конденсата внутри помещения. Отсутствие вентиляции способствует скоплению вредных выхлопных газов, что опасно для жизни человека. Не спешите заделывать все щели, проемы и вентиляционные отверстия, занимаясь внутренней теплоизоляцией помещения.

Видео «Как утеплить стены в гараже»

 Из этого видео вы узнаете, как правильно утеплить стены в гараже.

Особенности утепления гаража снаружи и изнутри

Многие интересуются, как утеплить стены гаража изнутри и снаружи. Как известно, некоторые теплоизоляционные элементы выделяют токсичные и опасные для жизни и здоровья человека вещества. Опасаясь за свою жизнь, многие владельцы автомобилей предпочитают утеплять постройку лишь снаружи. Однако не всегда существует возможность наружной теплоизоляции. Речь идет о гаражных корпоративах, где конструкции расположены впритык друг к другу.

Согласно установленным нормам, для наружного утепления строения используются пенопластовые блоки. Пенопласт привлекает внимание сравнительно невысокой ценой и легкостью монтажа. Поверх пенопласта наносится армированная стекловолокная сетка, слой штукатурки, грунтовка и фасадная краска.

Для внешней теплоизоляции можно использовать пенопласт, минеральную вату, стекловату, пенополиуретан и другие утепляющие материалы. Если бюджет и особенности строения позволяют, лучше сделать наружную и внутреннюю теплоизоляцию.

Инструкция по утеплению основными материалами

Сегодня рынок теплоизоляционных материалов представлен множеством вариантов наружного и внешнего утепления стен. Выбирая технологию, рекомендуется учитывать технические характеристики каждого изоляционного материала и особенности работы с ним.
Давайте рассмотрим, какие теплоизоляционные элементы можно использовать для утепления стен кирпичного гаража изнутри своими руками.

Минеральная вата

Плотная минераловатная плита считается одним из самых доступных теплоизоляторов

Плотная минераловатная плита считается одним из самых доступных теплоизоляторов. Существует несколько разновидностей минеральной ваты, однако лучше всего себя зарекомендовала базальтовая вата. Данный материал отличается хорошими звукоизоляционными характеристиками и низкими показателями теплопроводности. Минеральная вата базальтового типа не нарушает микроциркуляцию воздуха в помещении.

Что касается недостатков минеральной ваты, стоит отметить низкую устойчивость теплоизолятора к воздействию влаги. Необходимо позаботиться о гидроизоляции полотна, иначе со временем данный теплоизолятор теряет свои свойства.

Минвата бывает мягкого, полужесткого и твердого типов. Для внутренней обшивки стен гаража используют жесткие маты плотностью 120–180 кг/м³. Преимущество твердых плит заключается в легкости монтажа и отсутствии деформации. В качестве пароизоляционного слоя применяется штукатурка либо любая другая герметическая заделка.

Стекловата

Самым дешевым теплоизолятором считается стекловата

Самым дешевым теплоизолятором считается стекловата. В сравнении с минеральной ватой стоимость данного материала меньше на 20–25%. На этом достоинства данного теплоизоляционного элемента заканчиваются.

При наличии альтернативных методов не рекомендуется утеплять стены жилых и нежилых строений стекловатой. Работать с данным материалом необходимо в защитных рукавицах. Микроволокна стекловаты вызывают зуд, покраснение и микротравмы кожных покровов и слизистой.

Стекловата комкается и утрачивает свои качества при контакте с водой. Чтобы повысить технические характеристики данного утеплителя, понадобится качественная гидроизоляция. Можно использовать фольгу либо специальную защитную пленку. Однако как утверждают опытные водители, спустя 2–3 года придется заново обновлять теплоизоляционный слой.

Пенопласт

Самым энергоэффективным методом утепления гаража считается пенопласт

Самым энергоэффективным методом утепления гаража считается пенопласт, который не гниет и не поражается грибком. Пенопласт, используемый для теплоизоляции помещения внутри и снаружи, не боится влаги. Срок эксплуатации – не менее 40 лет.

Однако пенопласт имеет существенные недостатки:

  • не пропускает воздух;
  • быстро воспламеняется;
  • выделяет опасные фенольные соединения;
  • желтеет и теряет форму под воздействием прямых солнечных лучей.

Для утепления строений рекомендуется использовать самозатухающий пенопласт марки ПБС–С. Еще один минус пенопласта – высокая подверженность порче грызунами.

Пенополиуретан

ППУ устойчив к резким перепадам температур

Несколько лет назад появился еще один метод внутренней и наружной теплоизоляции. Это напыляемый пенополиуретан. К основным преимуществам напыляемого пенополиуретана относят:

  • высокая устойчивость к внешним механическим и химическим воздействиям;
  • герметичность теплоизоляционного покрытия;
  • устойчивость к резким перепадам температур;
  • отсутствие конденсата;
  • высокая звукоизоляция;
  • подходит для теплоизоляции каркасных и монолитных конструкций;
  • долговечность – средний срок эксплуатации составляет от 50 лет и больше.

Пенополиуретан толщиной 1 см способен заменить теплоизоляционный слой из пенопласта толщиной 15 см. Несмотря на множество положительных качеств, данный материал имеет недостатки. Пенополиуретан стоит не очень дешево. Соответственно не каждый водитель может себе позволить такой теплоизолятор. Для нанесения напыляемого пенополиуретана нужна спецтехника и определенные знания.

Отражающая теплоизоляция

Отражающая теплоизоляция для гаража

Появление теплоизолятора с фольгированным слоем стало инновационным решением в среде энергосбережения. Отражающая теплоизоляция представляет собой рулонный материал, одна сторона которого покрыта отполированной фольгой, а другая – вспененным пенополиуретаном. Толщина такого «одеяла» колеблется от 2 до 5 мм. Подобный вариант утепления внутренних стен нежилых строений признан лучшим решением с точки зрения экономии полезной площади.

Ультратонкая отражающая теплоизоляция помогает предотвратить теплопотери, которые возникают в результате инфракрасного излучения. Но согласно отзывам бывалых строителей, теплоизолятор с фольгированным слоем не создает достаточной защиты против кондукции и конвекции. Не рекомендуется использовать отражающий теплоизолятор для утепления стен без дополнительной защиты.

«Теплая» штукатурка

Стены кирпичного гаража можно покрыть «теплой» штукатуркой

Стены кирпичного гаража можно покрыть «теплой» штукатуркой. В состав утепляющей штукатурки входят опилки, «шарики» пенополистирола и вермикулит.

Материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Для увеличения эффективности «теплую» штукатурку наносят в несколько слоев либо используют в сочетании с другими утепляющими материалами.

Обратите внимание, что толстый слой раствора может давать дополнительную нагрузку на стены гаража.

Теплоизоляционная краска

Под теплоизоляционной краской подразумевается жидкий раствор из акриловых полимеров

Под теплоизоляционной краской подразумевается жидкий раствор из акриловых полимеров, каучука синтетического вида и органических пигментов. Один ультратонкий слой краски теплоизоляционного типа толщиной 1 мм заменяет 50 мм минеральной ваты.

Готовое покрытие отличается хорошей паропроницаемостью и отменной теплоизоляций. Подходит для обработки деревянных, каменных, металлопластиковых и металлических поверхностей.

При выборе теплоизолятора необходимо учитывать климатические особенности региона и тип конструкции строения. Многие автомобилисты предпочитают комбинированный вариант утепления внутренних стен гаража.

(Оцените первым)
Загрузка...