Варианты чем покрасить ОСБ плиту на фасаде

Многие сегодня для обшивки стен снаружи используют такой материал, как ОСБ-плита. Когда наступает стадия финальной отделки, необходимо сделать выбор, чем покрасить ОСБ снаружи. О том, как правильно подобрать краску под этот материал, а также его покрасить, расскажет эта статья.

Виды красок

ОСБ-плиты (ориентированно-стружечные плиты) являются достаточно недорогим материалом, которым часто обшивают дом снаружи. Но следует помнить, что для наружной отделки стен существуют специальный тип плит. Для такой работы подойдут ОСБ-3 и ОСБ-4. Для строительных работ часто используют плиты ОСБ-3, так как они намного дешевле «четверки». Но при этом они требуют дополнительной обработки.

Построенный дом из ОСБ готов к отделочным работам

Выбирая краску для таких плит, необходимо помнить, что материал на 90 % содержит в своем составе древесину. Благодаря этому плиты обладают следующими качествами:

  • экологичность;
  • приятный внешний вид;
  • дышащая поверхность.

Но высокий процент древесины делает такой материал уязвимыми для погодных воздействий. Стоит отметить, что защита таких плит может осуществляться различными материалами:

  • сайдинг;
  • вагонка;
  • профнастил;
  • искусственный камень;
  • краска.

Покраска валиком ОСБ панели снаружи

Можно использовать различные варианты внешней отделки ОСБ-плит, но наиболее бюджетным будет их покраска.

Для окрашивания данного типа плит можно применять следующие виды красок:

  • Масляные. Такие краски для окраски ОСБ-плит можно использовать как внутри, так и снаружи зданий. Масляные краски подойдут для покраски фасада или веранды. Для них характерна высокая адгезия к древесине, а также высокий показатель вязкости.
  • Водоэмульсионные краски. Здесь следует знать, что такие краски имеют водную основу, что негативным образом может сказаться на древесной части отделки. Под действием воды плиты могут деформироваться в связи со своим разбуханием. Кроме этого сама краска может лечь неравномерно, что придаст стене некрасивый вид. Часто водоэмульсионные виды красок применяют для окраски плит внутри помещений.

Несмотря на то, что масляная продукция применяется в данной ситуации наиболее часто, она имеет следующие недостатки, о которых нужно помнить при ее выборе:

  • Материал обладает токсичностью. При использовании масляных красок необходимо применять респираторы (даже на свежем воздухе).
  • Для высыхания окрашенной поверхности требуется много времени. Этот аспект негативен как для внутренней, так и наружной отделки.
  • Во время нанесения краски, она может образовывать потеки. Из-за них смесь наноситься неравномерно, что способствует формированию пятен.
  • Невысокая стойкость краски к внешним воздействиям. Поэтому, при нанесении масляных смесей на поверхности, они могут образовывать лохмотья, которые очень проблематично удаляются.

Водоэмульсионное покрытие ОСБ панели в один слой

Более предпочтительными для наружных работ с древесными плитами будут алкидные смеси. Они лишены большего числа негативных моментов масляной краски. Для них характерны следующие свойства:

  • отсутствие токсичности;
  • отсутствие запаха;
  • время высыхания составляет не более 10 часов;
  • такое покрытие не выгорает;
  • ровно и легко ложатся на окрашиваемую поверхность;
  • способны выдерживать низкие температуры, вплоть до -30 градусов (это свойство особенно актуально при проведении наружных отделочных работ);
  • демократичная стоимость;
  • длительный срок службы (прослужит более 10 лет).

Алкидные красящие составы впитываются в древесную поверхность более сильно. При этом такое покрытие будет более долговечным, чем после использования масляных составов. К минусам таких составов стоит отнести высокий риск возгорания, а также отсутствие стойкости к щелочам. Помимо этого следует помнить, что алкидные составы не следует хранить в банках на морозе. Это приведет к промерзанию их водной основы и сделает краску непригодной к дальнейшему использованию.

chem-pokrasit-osb-snaruzhi-7

Еще одним отличным решением для ОСБ-плит будут латексные краски. Они лучше всего подходят для древесных поверхностей. Их достоинствами являются:

  • повышенная эластичность (такая поверхность не растрескается со временем);
  • возможность проведения влажной уборки с использованием бытовой химии.

Однако латексные смеси обойдутся на порядок дороже, чем другие варианты.

Чтобы максимально эффективно защитить фасад здания от негативного влияния окружающей среды и погодных условий, на такие плиты можно наносить органорастворимые краски. В результате созданное ими лакокрасочное покрытие прослужит свыше 10 лет.

Также для окрашивания ОСБ-плит часто используют различные лаки. Обычно применяют следующие их виды:

  • Аквалаки – используются для отделки помещений внутри.
  • Органорастворимые – применяются для отделки зданий снаружи.

Помимо этого стоит отдавать предпочтение морозоустойчивым красящим составам, которые смогут уберечь фасад здания от негативного влияния низких температур. К тому же нанесенное покрытие прослужит гораздо дольше.

Внешний вид фасада из ОСБ с декоративным покрытием

Лаки, нанесенные на поверхность древесных плит, отлично справляются с защитой поверхности от деформации и влаги. Но здесь необходимо помнить, что прозрачный материал финишной отделки значительно больше, чем остальные варианты, подвержен негативному влиянию солнечных лучей. Поэтому использовать лаки для внешней отделки не рекомендуется.

Как видим, варианты финальной и наружной обработки ОСБ-плит могут осуществляться различными материалами. Выбор определяется на основании преимуществ и недостатков того или иного материала.

Особенности окрашивания

Чтобы после окрашивания получить ровную и красивую поверхность, при отделке ОСБ-плит необходимо учитывать их некоторые особенности. К ним относятся следующие моменты:

  • Острые выступы могут привести к растеканию красящего состава любого вида. Чтобы этого избежать, углы перед началом малярных работ можно скруглить по аналогии с гипсокартонной плитой.
  • Обрезанная кромка материала имеет более пористую структуру. Поэтому краска на нее будет ложиться другим оттенком из-за большего поглощения поверхностью красящего состава. Устранить такую проблему, как и острые углы, поможет предварительная шпаклевка поверхности и стыков.
  • Перед покраской необходимо обязательное грунтование древесной поверхности. Слой грунтовки поможет повысить степень сцепления обшивки с краской, а также сгладить характерную для данного материала стружечную структуру.

Штукатурка панелей ОСБ снаружи дома

Лучшим решением в данной ситуации будет финишная шпаклевка всего фасада. Помимо этого, чтобы добиться равномерного прокручивания всей поверхности, необходимо наносить краску минимум два раза. Для оптимального результата можно нанести 3-4 слоя. Помните, что небольшое количество слоев приведет к проглядыванию щепа и неровности цвета. Между прокрашиваниями должно пройти достаточно времени, чтобы уже нанесенный слой краски успел полностью высохнуть.

Как красить

Перед тем, как приступать непосредственно к покраске, необходимо помнить об особенностях материала. Об этом мы говорили в предыдущем разделе. Чтобы избежать негативного влияния краски на древесную поверхность, плиты перед покраской желательно зашпаклевать. Краска в данной ситуации наноситься следующими способами:

  • Кисточками. Самый простой, но очень длительный вариант окрашивания, особенно для наружных малярных работ.
  • Валиками. Использование валиков разной длины позволяет быстро справиться с окрашиванием таких больших поверхностей, как фасад здания или веранда. При этом длина ручки даст возможность дотянуться до верха сооружения даже без стремянки.
  • Пульверизаторами. Это самый простой и эффективный способ нанесения краски на любые типы поверхности. Специальное оборудование создает возможность быстрого и равномерного нанесения красящих составов любого типа на рабочую поверхность. Минусом такого способа является дорогостоящее оборудование.

Как видим, самым оптимальным и дешевым вариантом покраски будет использование валиков.

Шпаклевка оштукатуренной стены из ОСБ

Нанесение краски на древесные плиты осуществляется по той же технологии, что и на другие виды поверхностей. Малярные работы проводятся следующим образом:

  • Банку с краской открываем, и ее содержимое хорошо размешиваем.
  • После этого краску наливаем в малярный лоток.
  • В ней хорошо пропитываем валик.
  • Затем его отжимаем на специальной отжимной поверхности лотка. Обратите внимание, что смесь, после отжимания, не должна стекать или капать.
  • Размашистыми движениями валика наносим первый слой краски. Красящий состав необходимо равномерно распределить по окрашиваемой поверхности.

После того, как стена полностью окрасилась, необходимо дать ей время для высыхания. Помните, что каждый последующий слой краски должен ложиться на предыдущий слой только после его полного высыхания.

Специалисты рекомендуют наносить минимум 2 слоя краски. Но на практике, чтобы добиться более-менее красивого внешнего вида, на это требуется 3-4 слоя.

Как видим, покрасить древесную плиту можно. Но только при проведении малярных работ с ОСБ плитами нужно быть аккуратными, чтобы не испортить их. Навредить такой отделке можно, просто подобрав не тот вид краски. Окрашивание таких поверхностей имеет определенные тонкости и нюансы, но четкое следование инструкциям позволит вам получить, в конечном счете, отличный фасад здания.

Видео «Краска для фасада из ОСБ»

Посмотрите для примера, какой красивый домик из ОСБ панелей получился после обработки снаружи краской марки Tikkurila.

 

(Оцените первым)
Загрузка...