Как и при помощи каких приборов найти проводку в стене

Существует несколько способов, как найти проводку в стене. Чаще всего используют профессиональные устройства, но иногда найти скрытую проводку в стене можно и без них. Рассмотрим различные методы.

С помощью приборов

Существует несколько видов устройств, позволяющих определить расположение скрытой проводки в полу или в стене.

Приборы-металлоискатели создают поле, за счет чего находят металл, попавший в их зону действия. Удобен прибор тем, что провода не требуется запитывать для поиска, минусы – они будут реагировать в том числе на шурупы, гвозди и т. д. Впрочем, усовершенствованный профессиональный прибор при этом может различать типы металла, что облегчает определение именно проводки.

Е121 "Дятел"

Электромагнитный прибор взаимодействует со внешним электромагнитным полем. Однако для его использования необходимо, чтобы проводка была под нагрузкой 1 кВт и больше, поэтому перед тем, как найти электропроводку в стене, вам придется включить в сеть любой прибор.

Электростатический прибор улавливает электромагнитные импульсы, которое образует в кабелях проводящий ток. Прибор точен, но погрешности в работе могут создать внутренние конструкции и сырость в помещении.

определение местонахождения проводов прибором BDS300

По сути он состоит из двух приборов, которые могут осуществлять поиск электропроводки, в связке друг с другом. Для большей уверенности, что вы правильно определили маршрут прохождения проводов в стене, двумя приборами ведут с обеих сторон стены, если конечно это физически возможно.

Я лично держал этот прибор в руках, и что мне в нем особенно понравилось, это возможность переключаться между режимами, работы. В самом мощном режиме работы, искатель проводки BDS300 может провести обнаружение, проводки на глубине до 5 см.

индикатор позволяющий определять разрывы в электросети

Еще один удобный и простой вариант: отвертка-индикатор. Лучше всего выбирать современные типы, со светозвуковой сигнализацией, но для нахождения электропроводки пригодится и обычный пробник, у которого есть светодиодный индикатор. Такие устройства реагируют на электромагнитное поле электропроводки под напряжением. Такие отвертки очень легко использовать – дотроньтесь пальцем до специального окошка (индикатор серии MS) либо до жала (обычный индикатор), затем водите отверткой по стеке – она подаст сигнал в том месте, где в стенах есть провод. Способ не точен из-за малой глубины поиска (около 2 см) и значительной погрешности: в среднем индикатор покажет только канал шириной 10–20 см. Впрочем, вполне хватит, если вы решили просто повесить картину и не хотите зацепить кабель электропроводки.

обыкновенный радиоприемник

Надежный и проверенный прибор для обнаружения проводки в стене – сигнализатор Е-121 («Дятел»). Он просто в использовании, при этом не только достаточно точно определяет расположение электропроводки под напряжением, но и находит места обрыва. Глубина поиска – до 7 см.

Не используя приборы

Иногда вопрос, как определить проводку в стене, реально решить и без специальных устройств.

В некоторых случаях можно осмотреть поверхность просто визуально: часто заделку проводов не удается сделать ровной, поэтому на стене можно различить выступы. Правда, это можно делать только без обоев, например, если вы делаете ремонт.

пути пролегания проводов

Иногда определителем электропроводки может стать даже смартфон Android либо ОС Mac: существуют специальные приложения, позволяющие определить канал проводки, например, Metall Detector. Увы, она тоже реагирует на посторонние металлические элементы.

Искатель проводки можно сделать из обычного радиоприемника: просто установите частоту 100 Кгц и водите по стене антенной – повышение шума покажет, что здесь проходит кабель. Хоть и не ювелирно точный способ, для нахождения канала он вполне подойдет.

Для поиска проводки в стене иногда используют компас. В первый раз проведите поиск, когда провода под напряжением, и запомните места, на которые он отреагировал. Затем следует отключить питание и проверить все места повторно: так вы определите местонахождение арматуры и прочих металлических деталей.

Видео «Как найти электропроводку в стене»

Видеоролик о том, как с помощью прибора CEM LA-1014 найти в стене срытую проводку. На видео также рассказывается, как работает прибор, как он реагирует на обнаружение проводов.

(Оцените первым)
Загрузка...