Как НЕ стоит выбирать ламинат: 3 самых распространенных ошибки

Ламинат является одним из самых популярных покрытий, пользующихся высоким спросом у покупателей. Он отличается эстетичностью, простотой в укладке и уходе, большим выбором цветов и фактур, имитирующих различные материалы. Сегодняшний рынок предлагает огромное количество коллекций от десятков марок, позиционирующих свой ламинат, как “качественный, долговечный и прочный материал”. Поэтому определить, какой лучше, не так-то просто. Особенно, если потенциальный покупатель не силен в знаниях об отделочных материалах.

Как НЕ стоит выбирать ламинат: 3 самых распространенных ошибки

Мы решили помочь вам в выборе и собрали 3 самых распространенных ошибки, которые допускают неопытные потребители. Именно они приводят к быстрому изнашиванию или вовсе полному разочарованию в ламинате, как напольном покрытии.

Ошибка 1: Неверный выбор класса

Это, пожалуй, самая распространенная ошибка, которую чаще всего допускают те, кто стремится сэкономить. И тут срабатывает правило “скупой платит дважды”. Ведь при выборе класса износостойкости преимущество стоит отдавать не цене, а соответствию ламината характеристикам помещения.

Что будет, если не соблюсти это правило? Ламинат попросту испортится. Актуальный пример типичной ситуации: владельцы настройки купили красивый, подходящий по дизайну ламинат, ориентируясь на самую низкую цену и монтировали его во всех комнатах. Через несколько лет эксплуатации в прихожей ламинат вздулся, местами облез, утратив былую привлекательность. Произошло это от постоянного воздействия влаги и механической нагрузки. И чтобы подобное не произошло с вами, первое, что нужно учесть, – это класс.

Ошибка 2: Неправильная толщина ламината

Этот параметр также во многом определяет эксплуатационные свойства материала. Толщина влияет на уровень “шумности” напольного покрытия. При этом действует такое правило: чем толще ламинат, тем меньше слышимость и наоборот.

Важно! Минимальная толщина самого бюджетного ламината составляет 6 мм. Качественные доски 33-34 классов могут достигать в толщину 12 мм, что равноценно паркетной доске. Оптимальным показателем считается 8-10 мм при покупке ламината для жилых помещений.

Ошибка 3: Путаница между влаго- и водостойким покрытием

В чем разница? Влагостойкий ламинат способен выдержать влажную уборку. Он устойчив к различным загрязнениям, а также развитию грибка и плесени. Однако при перепаде температур и частом прямом контакте с водой такой ламинат неминуемо начнет деформироваться. Водостойкий ламинат способен противостоять длительному воздействию воды за счет того, что его стыки обрабатываются разогретым воском. Он не дает воде проникнуть во внутрь композита и спровоцировать деформацию покрытия.

Хотите купить хороший ламинат в Калининграде по антикризисным ценам под ключ? Тогда обращайтесь в салон напольных покрытий “Топ Топ Декор”. Мы предлагаем большой выбор коллекций и текстур от разных производителей на самый взыскательный вкус. Нужна укладка? Наши профессиональные мастера выполнят монтаж ламината быстро и качественно с гарантией в течение 2 лет. Для получения дополнительной информации обращайтесь к нашим консультантам.

(Оцените первым)
Загрузка...