Как сделать качественную отделку наружных откосов окон

После установки новых окон многие мастера отказываются или просто забывают о том, что необходимо сделать отделку оконных откосов снаружи, и очень зря! Если компания, на которую было возложено задание по установке окна, по какой-то причине не занимается откосами, то выполнить эту работу можно и самостоятельно. Задание это, конечно, не из легких, но вполне выполнимое при наличии нужного инструмента и при правильном подборе расходных материалов.

Инструмент и комплектующие

Наружные откосы на окна можно изготовить самостоятельно. Для этого понадобится расходный материал, в роли которого может выступить пластик, металл, молдинг и прочие. Очень важно собрать нужный комплект элементов, которые позволят создать обрамление для окна. Но откос не может крепиться непосредственно к оконному блоку, поэтому зачастую используется каркас, который я советую изготавливать из деревянных реек. Пустоты между стеной и каркасом можно заполнять минеральной ватой, это обеспечит дополнительное утепление и звукоизоляцию, что особенно актуально для квартир в многоэтажных домах.Оконный откос, облицованный гипсовым камнем

В качестве дополнительных материалов могут быть использованы шурупы и силикон, с помощью которых происходит фиксация каркаса и расходного материала. Невозможно создать наружные откосы для пластиковых окон при отсутствии нужного набора инструментов, в который входит дрель, ножовка и уровень. Также в этом наборе не обойтись без строительного степлера и набора скоб к нему, а также строительного ножа и специальных ножниц, используемых для резки металла.

Когда изготавливаются наружные откосы для пластиковых окон нельзя забывать о том, что для их формовки могут быть использованы только те материалы, которые устойчивы к низким температурам, а также к перепадам уровня влажности воздуха.

Выбор материала для отделки

По словам профессиональных ремонтников, наружные откосы на окна можно изготавливать различными способами, например, формовать из пенопласта или даже шпаклевочной смеси. Для тех людей, у которых есть определенный опыт в проведении работ по оштукатуриванию, подобное задание не вызовет особых сложностей. Есть лишь один важный момент, на который я хочу обратить ваше внимание.Окно без наружного откоса

Для проведения работ на высоте все же лучше привлечь профессионалов, так как без специального оборудования используемый раствор может падать на балконы нижних этажей, а также людей, проходящих по улице. Выбор того, какой будет отделка наружных откосов пластиковых окон, напрямую зависит от того, с домом какого типа вы имеете дело, а также с какими материалами предполагается работа, и какие результаты вы планируете получить по итогу. Первый вариант – это шпатлевка.

Такой вид отделки будет наименее затратным в финансовом плане, так как для его реализации понадобиться только шпатлевка и акриловая краска. Естественно, есть и свой минус, так как такая отделка будет неустойчива к перепадам температуры, из-за чего уже через короткий промежуток времени на ней могут появиться трещины.Мужчина задувает пеной оконный откос

Второй вариант – это уголки из пластика. Данный метод пользуется большой популярностью, так как занимает минимальное количество времени, ведь уголок закрепляется при помощи двустороннего скотча непосредственно на раму, а к стене фиксируется при помощи клея. Удивительно, но такой простой подход позволяет обеспечить швам надежную защиту от влаги и солнца.

Весьма популярны наружные откосы из металла, когда для формовки используются листы оцинковки. Естественно, такое решение весьма ненадежное, но если вы все же решились использовать именно этот вариант, то лучше в процессе монтажа позаботиться о том, чтобы снаружи была установлена дополнительная звукоизоляция. Если существуют наружные откосы из металла, то, конечно же, есть и такие же, но из пластика. В большинстве случаев они устанавливаются на балконах и практически неотличимы от внутренних.Штукатурка наружного откоса окна

Монтировать пластиковый оконный откос необходимо на конструкцию из профиля, которая фиксируется под прямым углом на герметик и монтажную пену. Также создание откоса может осуществляться с помощью специальных профилей. Это метод наиболее затратный в материальном плане, поэтому его использование актуально во время монтажа окон в коттеджных постройках. Способ установки ничем не отличается от предыдущих, вся разница лишь в используемых материалах.

Инструкция штукатурки откосов

Как я уже говорил в самом начале, после установки новых окон мы множество усилий прикладываем для внутренней отделки, а вот на внешнюю уже не остается ни времени, ни сил, ни денег. Оконный откос из панелей белого цветаЭтот подход крайне неправильный, ведь монтажная пена, которая была использована для того, чтоб заполнить образовавшуюся между стеной и рамой пустоту, будет портиться под действием прямых солнечных лучей и атмосферных осадков, а со временем начнет разрушаться, из-за чего в квартиру или дом все активнее будет попадать холодный воздух и посторонние шумы.

Если вы хотите найти наиболее простой способ спасти жилье от холода – то оштукатурьте оконные наружные откосы. Это задание довольно простое и выполнить его можно самостоятельно даже без профессиональных навыков. Пожалуй, наименее затратный вариант подобной отделки – это срезать излишки строительной пены с помощью строительного ножа, а оставшиеся закрасить краской. Но будьте готовы к тому, что подобный тип отделки не сможет надолго защитить ваши окна. Лучше все же использовать классические штукатурные смеси, позволяющие надежно замазать откосы и уберечь их от атмосферных осадков.

Чтобы осуществить отделку штукатуркой наружных откосов нужно заранее подготовить шпатлевку, воду, канцелярский нож, сетку для затирки, а также широкий шпатель. На первом этапе нужно срезать излишки пены с помощью ножа идеально вровень со стеной или остатками откоса, которые имелись до смены окон. После этого нужно срезать еще пять миллиметров слоя пены, чтобы обеспечить свободное место для укладки шпаклевки и сохранения прежнего уровня откосов.Откос окна до отделки и после

Теперь наступает этап приготовления шпатлевки, все особенности которого подробно указаны производителем на упаковке с сухой смесью. Готовую шпатлевку нужно нанести на откос и пригладить шпателем, восстанавливая таким образом прежний вид откоса. Если в некоторых местах углубления не скрылись, то после высыхания первого слоя наносится второй. Я советую вам не экспериментировать, а уточнить время высыхания и оптимальную толщину слоя в данных, предоставленных производителем на упаковке. Когда нанесение и высыхание слоев закончено, зашпаклеванная поверхность должна быть обработана сеточкой, это сгладит все шероховатости.

Такой тип отделки надолго защитит монтажную пену от внешнего негативного воздействия, да и вид у окна будет завершенный. Для полноты картины можно покрыть откосы слоем специальной краски, используемой для наружных работ. Отмечу еще один момент – если окна, требующие отделки, находятся на втором этаже или выше, то все работы необходимо проводить при помощи страховки.

Технология монтажа сайдинга

Использовать сайдинг для отделки внешних откосов можно совершенно по-разному. Все напрямую зависит от конструкции оконного проема. Широко распространенный стандарт – европейский, когда откосы меньше девятнадцати сантиметров. В этом случае используется стандартный размер оконной планки – до двадцати двух сантиметров. Закрепить ее очень просто с помощью финишного профиля, в который и вставляется планка. Вместо финишного профиля может быть использован J-профиль и фаска, что позволит снизить общую стоимость процесса отделки.Наружные откосы окон из металла

По стандартам СНГ – откосы более девятнадцати сантиметров, поэтому для них используется только J-профиль, который выставляется около рамы. По всему периметру окна необходимо смонтировать внешний уголок, в который и будет проведена установка сайдинговых панелей. Когда речь идет об окнах без откосов, то придется устанавливать наличники, которые послужат основой для крепления сайдинга. Арочное окно может быть отделано только гибким J-профилем. Естественно, можно использовать и обычный, но его придется немного подрезать как раз в тех местах, где происходит изгиб формы окна.

Видео “Как сделать наружные откосы окон”

На записи мастер-любитель рассказывает о своем опыте установки откосов, о заделке монтажной пеной, а также как устранить щели под отливом, как шпаклевать откосы и покрасить их.

(Оцените первым)
Загрузка...