Технология поклейки обоев своими руками

Когда в доме затевается ремонт, первое, о чем нужно позаботиться, это поиск профессиональных мастеров. Услуги их недешевы, но и качеством вы останетесь довольны. Если же у вас нет средств, а вы хотите освежить ваш интерьер, мы расскажем, как осуществить поклейку обоев самостоятельно.

Подготовка стен

Подготовка стен к поклейке

Качественная рабочая поверхность – залог легкого процесса поклейки и отличного результата. Но для этого ее нужно правильно подготовить. Прежде всего, она должна быть ровной и чистой, лишний сор и пыль следует тщательно очистить. На кривых стенах обои не удастся поклеить правильно, да и держаться они не будут. Для выравнивания стен лучше пригласить специалиста, так как ровно и качественно нанести штукатурку или шпаклевку без определенного опыта невозможно.

Если стены в вашем доме покрыты обоями, их легко снять с помощью раствора горячей воды с мылом. Для нанесения раствора можно использовать мягкую тряпку или щетку. После увлажнения обои легко снимаются руками. Крепко закрепленные кусочки можно соскрести шпателем или жесткой металлической щеткой.

В случае если на стенах зашкуренная или загрунтованная масляная краска, то потрудиться придется больше. Можно постараться поклеить обои сверху на краску, но мастера не советуют этого делать – обои могут отслоиться. Краску можно удалить с помощью химических средств или ободрать. Водоэмульсионную краску можно смыть горячей водой и скребком.

Видео «Как клеить обои своими руками»

Из этого видео вы узнаете, как самостоятельно клеить обои в квартире.

Инструмент и материалы

Ошибочно полагать, что для качественной поклейки обоев вам понадобятся только хороший клей и валик для его нанесения. Если у вас высокие потолки, без стремянки не обойтись – клеить со стула или табурета будет неудобно. Кроме того, вам понадобится ведро для смешивания клея и специальный лоток для его равномерного нанесения на валик. Широкий шпатель поможет равномерно распределить клей под обоями и плотно прижать их к стенке.

Для распределения возможных неровностей на обоях понадобится широкий пластиковый шпатель или валик. Маленький узкий валик отлично справится с выравниванием стыков. Для распределения клея на стене и обоях можно использовать широкую кисть или мягкий валик. Для того чтобы правильно отмерять и обрезать полотна, будут нужны уровень, рулетка, карандаш. Не исключено, что в процессе работы может возникнуть потребность и в других инструментах.

Технология

Процесс оклеивания очень кропотливый и трудоемкий. Чтобы не возникло сложностей, следуйте следующим правилам:

  • удобнее всего размечать и резать обои на полу, поэтому хорошо вымойте и высушите его;
  • измеряйте высоту потолков, сделайте разметки, оставьте запас на припуске и нарежьте полотна;
  • исключите появление сквозняка, закройте окна;
  • следуя инструкции, разведите клей;
  • наносите клей сверху вниз на стены равномерными мазками (если того требует тип обоев, то и на полотна);
  • все современные типы обоев рекомендуется клеить встык (если другое не рекомендуется производителем). Внахлест клеятся только углы;
  • каждую приклеенную полоску нужно разгладить шпателем или валиком, чтобы избавиться от лишнего воздуха и разгладить неровности, и при необходимости вытереть сухой тряпочкой;
  • каждая следующая полоса клеится встык к предыдущей;
  • края и необходимые выемки вырезаются острым ножом.

В любом случае не следует забывать о подборе рисунка и структуре обоев. Также нужно избегать попадания клея на полотна, пятна могут так и остаться.

 Технология правильной поклейки

Особенности поклейки обоев из разных материалов

Сегодня разнообразие видов обоев позволяет выбрать именно то, что подходит вам. Но существуют и некоторые отличия в способах поклейки. Так, тонкие бумажные обои клеятся внахлест, причем напуски оставляют не только снизу, но и вверху. Это поможет обрезать обои ровно. Однако определенные виды бумажных, например дуплексные, будут выглядеть некрасиво, если поклеить их внахлест.

Виниловые полотна наносятся со своими особенностями, главное, правильно приготовленный клей. Клей наносится очень тонко и тщательно, затем ему нужно дать несколько десятков минут на подсушку. Нижняя часть не должна прикасаться к стенке, пока верхняя не разгладится.

Полотна из флизелина не растягиваются, не расходятся в местах стыков, можно использовать для стен с небольшими изъянами. Важно лишь прошпаклевать стену и окрасить ее в белый цвет, правильно приготовить клей и вовремя убирать его излишки с полотен.

Главное, желание и хорошая подготовка, и все у вас получится.

(Оцените первым)
Загрузка...