Правила покраски деревянных стен внутри частного дома или коттеджа

Частный дом чаще всего строят из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна. Благодаря природному материалу жилище получается уютным, теплым и очень красивым. Главное, правильно выполнить внутреннюю отделку. Ниже будет рассказано, как проводится покраска деревянных стен внутри дома.

Когда нужно окрашивание

Многие люди не красят стены деревянного дома, так как они и так выглядят эстетично. Но окраска необходима по следующим причинам:

  • нанесение специальных растворов поможет минимизировать риск возникновения пожара;
  • покрытие поверхности растворами позволяет предотвратить процессы гниения;
  • специальные растворы способны на долгое время сохранить первозданный вид древесины;
  • предотвращение механических дефектов;
  • сокрытие незначительных недочетов самого материала;
  • предотвращение появления в древесине различных паразитов и жуков.

Внутренняя покраска стен деревянного дома в светлые оттенки

Видео «Покраска деревянного дома»

Из этого видео вы узнаете, чем и как красить деревянный дом снаружи и изнутри.

Подготовительный этап

Отделка стен снаружи и внутри дома всегда предполагает проведение определенной подготовки. Рассмотрим особенности подготовки работы при покраске внутренних деревянных поверхностей.

Выбор лакокрасочных материалов

Вначале выбирается краска для стен деревянного дома. Она должна подходить для окрашивания дерева, а также быть безопасной и экологичной. Поэтому лучше всего выбирать растворы на основе натурального масла или воды.

Для внутренней отделки составы выбираются с учетом влажности и температуры помещения. Также необходимо учитывать их устойчивость к химическим веществам и степень нагрузки, оказываемой на деревянную поверхность. Состав выбирается паропроницаемым, чтобы дерево могло «дышать». Это позволит улучшить воздухообмен в помещении и поддерживать в нем требуемый уровень влажности.

«Неомид» – один из лучших отечественных антисептиков

Растворы с повышенным уровнем влагостойкости необходимо выбирать для ванной комнаты и кухни. Для пола и лестниц подбираются составы с повышенной износостойкостью. Наличие в их характеристиках антистатичности в разы упростит уборку.

Для покраски деревянного дома стоит выбирать такие краски:

  • акриловые составы на водной основе. Они экологичные, но стоят дорого;
  • алкидные растворы. Дополнительно защищают дерево от влаги и грибка, отличаются устойчивостью к температурным перепадам. Минус – длительное высыхание и неприятный запах краски;
  • масляные составы. Дерево хорошо впитывает такие растворы. Это дополнительно защищает материал от грязи и влаги. Из недостатков стоит отметить, что краска сохнет больше 3 дней и со временем желтеет.

Не стоит рассматривать вариант с полиуретановыми составами и нитрокраской. Оба раствора повреждают древесину и нарушают ее экологичность.

Водно-дисперсионная краска для внутренних работ

Отличной альтернативой краске являются лаки. Они прозрачные, что позволяет не скрывать природную красоту материала. Тонирующие составы способны слегка изменить оттенок древесины. Заколеровать можно и обычный прозрачный лак. Также часто используется воск. Он придает поверхности лоск и блеск.

Кроме красок и лаков, при работе с деревом используются антисептики. Они защищают дерево от гниения, появления насекомых и грибков. Чаще всего используются специальные асептические грунтовки. Без обработки антисептиками стены через некоторое время могут посереть и приобрести некрасивый вид.

Можно выбрать разные оттенки от прозрачного до цвета красного дерева

Инструменты для работы

Чтобы покрасить деревянный дом изнутри, необходимы следующие инструменты:

  • шпатель, металлическая щетка и шлифовальная машина. Нужны для удаления старого покрытия;
  • краскопульт, валик и широкая кисть. С их помощью можно быстро и качественно покрасить любую поверхность.

При работе с лакокрасочными составами необходимо надевать защитные очки, перчатки и респиратор.

Пошаговая инструкция по покраске

Чтобы получить качественную финальную отделку, нужно знать, как покрасить деревянные стены. Вначале проводится очистка деревянной поверхности от старого покрытия. Щеткой, шпателем или же шлифовальной машинкой снимается старая отделка, а также очищается въевшаяся грязь. Иногда для очистки используются химические средства или горячий фен.

Шлифовка деревянных стен перед покраской

При выявлении поврежденных планок или реек проводится их замена. Затем деревянная поверхность шлифуется. Эта процедура вернет ей прежнюю натуральную красоту.

Далее выполняется пропитка стены специальными средствами для создания защитного слоя от влажности, плесени и грибков. После высыхания пропитки на поверхность наносится грунтовка. После этого выполняется покраска стен.

Краска используется только после окончательного высыхания верхнего слоя грунтовки. От качества проведения подготовки напрямую зависит красота и долговечность финальной отделки.

Краска должна наноситься на стены в теплую погоду. Помещение во время работы обязательно хорошо проветривается.

К покраске нижнего венца переходят только после полной обработки верхнего

Чтобы краска равномерно ложилась на поверхность, ее перед использованием нужно хорошо перемешать. Наносить раствор следует сверху вниз тонким слоем. В этом случае не будут образовываться подтеки. После нанесения слоя ему необходимо дать хорошо просохнуть. Только потом необходимо наносить сверху новый слой краски или же лака.

Полезные советы

При покраске стен в деревянном доме следует придерживаться следующих советов:

  • различные составы при высыхании выглядят по-разному. Поэтому перед началом работ необходимо нанести краску на небольшой кусок стены, чтобы оценить ее внешний вид после высыхания;
  • выбирая дизайн покраски, следует учитывать трубы и радиаторы отопления. Цвет коммуникаций должен гармонировать с интерьером помещения;
  • наносить красящий состав нужно тонким слоем. Два тонких слоя будут держаться лучше, чем один толстый.

Для каждой комнаты подбираются свои цвета.

Для спальни подойдет сочетание спокойных пастельных тонов с матовыми поверхностями. В гостиной отлично будет смотреться яркий глянец. Коридору и прихожей подойдет бесцветная пропитка.

Выбранное цветовое решение должно гармонировать с натуральным цветом древесины. Хотя сегодня в тренде яркие и смелые дизайны. Главное, чтобы в помещении было приятно находиться. Поэтому выбор цвета отделки нужно делать на основании собственных предпочтений.

Дальнейший уход

После покраски за поверхностями нужен правильный уход. Он позволит продлить срок службы отделки. Без специального ухода нельзя сохранить надолго красивый вид стен. В первые две недели после окраски стены нельзя чистить, так как краска полностью высыхает в течение 7–10 дней.

Краска высыхает в течение недели

Для очистки поверхности следует использовать только специальные чистящие средства. Водоэмульсионные и водно-дисперсионные покрытия постепенно смываются обычной мокрой тряпкой. Глянцевые поверхности достаточно протирать сухой или влажной тряпкой.

Следуя вышеперечисленным рекомендациям и правилам, можно качественно покрасить стены в деревянном доме. За такой отделкой обязательно нужно правильно следить, чтобы она оставалась красивой как можно дольше.

(Оцените первым)
Загрузка...