Как сделать трафареты для декора стен своими руками

Украшение дома, в котором вы проживаете – это отличный способ сделать помещение оригинальным. Иногда достаточно добавить мелочь, которая станет неповторимой отличительной чертой дизайна помещения. Одним из самых популярных вариантов являются трафареты для декора стен. Но надо знать, что подобные украшения не только уникальны, но и универсальны, ведь используются также для пола, окон, дверей, мебели и т. п.

Какие бывают и как подобрать

Примеры трафаретов для декора стен

Трафареты для декора стен и иных поверхностей бывают:

  • Однотонные – наиболее популярные шаблоны, возможно, потому, что наиболее быстрые в нанесении. Состоят из одного оттенка, который наносится на стену.
  • Многоцветные часто используются как шаблоны для детской комнаты. Образцы получаются более красочными, так как используется несколько оттенков. Для выполнения работы, орнамент этого типа требует достаточно много терпения и сил, потому что шаблоны накладываются один на другой, и в них нужно не запутаться.
  • Объемные. Шаблоны этого вида наносятся при помощи шпаклевки, которая накладывается на образцы 1-3 мм в толщину. Этот орнамент получается бархатистым, оттого смотрится очень впечатляюще.
  • Обратные. Шаблоны окрашиваются не изнутри, а за пределами, орнамент создает впечатление подсветки. Это самый подходящий вариант для детской спальной комнаты или спальной комнаты, ведь именно там всегда царят спокойные тона.

Выбирать нужные шаблоны и орнамент нужно исходя из того, в каком стиле выполнено жилище. Каждый выбирает виды для нужной комнаты согласно своим собственным вкусам и пожеланиям.

Применение обратного трафарета для декора стены

Если все-таки останавливаться на каких-либо советах, то нужно отметить следующее:

  • Бабочек, деревьев и прочих деталей должно быть не много, иначе изысканные виды и изящный орнамент станет обычным граффити. Сдержанность всегда была актуальной.
  • В стенах одной комнаты следует использовать один орнамент. Геометрия будет смотреться безвкусно среди бабочек, зверей (что чаще всего используется в детской) и прочего, а цветы будут неуместны, когда шаблоны использовались угловатые.
  • Неумеренно мелкий орнамент комнаты (например, мелкие цветы или множество бабочек, издали не отличающихся от точек) – это и сложно в покраске, и выглядит неаккуратно.

Порекомендовать можно шаблоны, у которых много линий и разделений – среди любой комнаты, детской или кухни, они смотрятся понятно и красиво.

Выбор места

Четкой рекомендации по поводу выбора места нет, потому как это зависит от ряда факторов: от типа комнаты (детская, спальня, кухня, прихожая), от расположения мебели, стиля интерьера и т.д.

Трафаретный рисунок бабочек в гостиной

Начать можно с малого, например, с переключателей света одной комнаты.

Шаблоны пусть будут для начала маленькие. Всегда уместны маленькие узоры, типа бабочек или цветочков. Их можно расположить вокруг зеркал, над столами и тумбочками.

Если результат вам понравится, потом можно использовать другие шаблоны, расширить их ассортимент. Процесс этот творческий и долгосрочный.

Делаем сами

На рынке строительных услуг есть готовые шаблоны для детской, прихожей, ванной и любой другой комнаты, любых направлений и стилей (трафареты орнаментов, бабочек, анимации и т. п.). Их существует большое множество. Но, тем не менее, вам может захотеться сделать свой собственный, уникальный проект.

Чтобы сделать трафареты для декора стен самостоятельно, вам понадобится следующее:

  • исходник (эскиз бабочек, цветов или нужного орнамента);
  • материалы (пленка, картон, пластик);
  • нож;
  • маркер;
  • карандаш;
  • скотч;
  • поверхность для вырезки.

Трафаретный узор у изголовья кровати

Для начала нужно решить, для какой комнаты будет изготовляться рисунок. Если для кухни – это может быть что-то тематическое (например, изображение посуды или еды), если для детской – что-то веселое (типа бабочек, птичек, животных, героев мультфильмов) или даже поучающее (цифры, буквы). Затем этот рисунок нужно нарисовать или заказать. Если это что-то легкое, типа бабочек, то можно попытаться справиться самому. Если это сложная композиция – лучше обратиться к специалистам. Если рисунок большой, многоразовый, то он разделяется на части и скрепляется скотчем.

Далее выбирается материал – бумага, картон, пленка и т. п., что зависит от вида и размера рисунка. Понятное дело, если вы делаете многоразовый рисунок небольших бабочек для детской, вы можете заняться ими самостоятельно на самом простом материале. Но если это что-то большое и вызывает у вас затруднения, то можете обратиться в ближайшее рекламное агентство. Там вам помогут создать картинку и распечатать ее. Тогда в вашей работе точно не будет недочетов, и конечный результат будет выглядеть эстетично.

Как использовать трафарет

Для того чтобы нанести узор на стену, вам понадобится:

  • клей;
  • валик или кисточка;
  • акрил и аэрозольная краска;
  • трафарет.

Многоразовый объемный трафарет на стену

Технология нанесения трафарета довольно проста:

  • Первым шагом будет подготовка участка поверхности – с него нужно убрать пыль и грязь.
  • Вторым шагом является нанесение разметки – определение крайних точек и расположение контуров.
  • Третьим шагом является закрепление трафарета на стене при помощи аэрозольного клея – он не оставляет следов и не отдирает вместе с собой покрытие стен, например, краску или же обои. Распылить его нужно на трафарет (особенно на контуры), а затем приложить.
  • Четвертый шаг – окрашивание. Краску нужно наносить аккуратно, чтобы она не потекла. Кисть, если вы работаете ею, нужно держать ровно перпендикулярно стене и не размазывать, а как бы набивать краситель, чтобы контур не смазывался. Валик рекомендуется для работы с большими трафаретами, так как от него краска ложится плохо, обхватывая мелкие уголки. Впрочем, все в большей степени зависит от рисунка. Если краска аэрозольная, то баллон следует держать не ближе, чем 30 см до объекта. Насыщенность цвета набирается по мере нанесения краски несколько раз.

Такие украшения как трафареты для декора стен (разнообразные большие или маленькие картинки, декоративные орнаменты или вставки другой тематики) являются достаточно простыми в использовании, доступными по цене и при этом эффектными с виду. Они могут занимать всю поверхность, а могут выделять определенную его часть. Акцент будет сделан там, где нужно.

Трафаретные рисунки помогут сделать пространство уютным, а мебель будет гармонично сочетаться с декором стен, задавая настроение в любом помещении – как в детской комнате, так и в кабинете.

Видео «Нанесение трафарета на стену»

Посмотрите, как правильно наносить на стену одноцветный орнамент по трафарету большого размера, состоящего из двух частей.

(Оцените первым)
Загрузка...