Лучшие методы утепления бетонных стен изнутри

Часто можно столкнуться с ситуацией, когда жилье оказалось холодным, особенно если стены из бетона, а за лишний обогрев помещения платить слишком накладно. Популярной альтернативой является теплоизоляция своими руками. Не стоит бояться этой процедуры. Ниже мы рассмотрим, как сделать утепление бетонных стен изнутри самому.

Особенности внутреннего утепления

Перед тем как приступить к утеплительным работам, следует знать несколько особенностей:

  1. Утепление внутренней стороны создает условия для накопления конденсата.
  2. Температура в помещении будет изменяться значительно быстрее.
  3. Практически все материалы, которые используются для утепления, выделяют вредные для человека химические вещества, правда, в пределах нормы.
  4. Многие материалы легко воспламеняются.
  5. Если стоит выбор между изоляцией изнутри и снаружи помещения, то дешевле будет сделать внутри, хотя это сократит площадь жилья.

Особенности внутреннего утепления стен

Видео «Утепление стен изнутри пеноплексом»

Из этого видео вы узнаете, как самостоятельно утеплить стены, а также об особенностях внутреннего утепления стен.

Инструкция по утеплению

В независимости от вида утеплителя есть ряд базовых правил, о которых должен знать каждый, кто хочет утеплить стены из бетона самостоятельно:

  1. Работы проводите только в теплое время года, когда нет высокой влажности.
  2. Просушите поверхность. На этом этапе можно воспользоваться обогревателем.
  3. Проведите полную очистку. Особенно уделите внимание местам, в которых была влажность или грибок.
  4. Обработайте поверхность антисептическим средством, после прогрунтуйте. Стена должна просыхать после каждого этапа.
  5. Вторая стена монтируется только после того, как поверхность окончательно высохла. На ней произведите заключительные работы: поклейте обои, окрасьте и т. д.

Схема утепления бетонной стены

Пенополистиролом

Данный материал популярен, его легко достать в магазине, а процедура поклейки довольно простая:

  • смажьте тыльную сторону плитки клеем, лучше это сделать точечно с промежутками в 30–35 см;
  • приклейте плиты так, чтобы в рядах не совпадали швы;
  • наклейте стеклосетку и покройте дополнительным слоем клея;
  • укрепите углы специальным стальным профилем.

Для лучшей надежности, кроме клея, используйте тарельчатые дюбели. Армирующая сетка должна быть с ячейками в 3–5 мм и нахлестом около 10–12 см.

Если жилье построено по старым техническим нормам, рекомендованная толщина слоя – не меньше 8 см.

Утепление бетонной стены пенополистиролом

Минеральной ватой

Технология установки таких плит отличается наличием специального каркаса, который делают из дерева или металла. Ниже мы подобрали основные рекомендации:

  1. Крепление в два этапа – заполняя пространство между поверхностью и каркасом и в промежутках каркаса.
  2. Плиты утеплителя для заполнения должны быть около 50 мм, плотность – не менее 75 кг/м³.
  3. После утеплителя на каркас с помощью степлера крепится пароизоляционная пленка. Если каркас из металла – двусторонним скотчем или клеем.
  4. Пленка крепится с напуском на нижние и верхние края.
  5. Места, с которыми соприкасается пленка, покрывают жидким герметиком, который наносится на место примыкания. Пленку скрепляют так же, как написано выше. Один скотч лучше не использовать и подстраховать.
  6. Финальные работы – крепление гипсокартона и отделка поверхности.

Утепление бетонной стены минеральной ватой

Штукартуркой

Чаще всего на финальных этапах используют штукатурку. Обычно ее наносят с помощью индикаторов, чтобы обеспечить равномерность покрытия. Последний штрих – грунтовка.

Штукатурка наносится в три слоя:

  1. Обрызг. Толщина слоя – 10 мм. Это жидкий раствор, которым замазывают все щели и шероховатости.
  2. Грунтование. Толщина – 45–60 мм. Основа теплоизоляции.
  3. Покрывание. Толщина – 5 мм. Это раствор из мелового порошка и воды, предназначен для окончательного скрытия изъянов.

Утепление бетонной стены штукатуркой

Другие материалы для утепления

Помимо вышеназванных, есть и другие варианты утепления. Они менее популярны, однако также используются.

Термопанели

При покупке на плиты гипсокартона уже нанесен утеплитель. Довольно просты в установке: на лист наносится клей и крепится к поверхности.

Утепление бетонной стены с помощью термопанелей

Пеностекло с нанесением стекловолокна

Плиты из пеностекла, в основном плотностью 100–150 кг/м³, приклеивают и при необходимости дополнительно фиксируют дюбелями. Помимо клея, при установке используют дюбеля. На плиты ставят также гипсокартон или просто штукатурят. Удобен тем, что паро- и водонепроницаем, экологически чистый, не боится огня и грызунов, а еще хорошо режется.

Поверхность плит также дополнительно скрепляют стеклосетью и металлическими уголками.

Основным недостатком стекловолокна является то, что этот материал дороже, чем другие предложения на рынке.

Пенофол

Отличается высокой паронепроницаемостью. Утепление пенофолом толщиной 10 мм по теплосберегающему эффекту будет равняться утеплению минеральной ватой с толщиной слоя 3 см. Но часто такой толщины недостаточно для эффективной изоляции.

Чаще используют как вспомогательный, в качестве дополнительного утеплителя и как пароизоляцию. Крепится на обрешетку.

Если вам предлагают произвести утепление жилья одним только пенофолом, закрепив его в несколько слоев с зазорами, то такой метод будет крайне невыгодным – процесс будет дорогим и трудоемким.

Утепление бетонной стены пенофолом

Советы и рекомендации экспертов

Одна из главных проблем внутренней теплоизоляции помещения заключается в том, что сама стена не начинает прогреваться, даже наоборот, сильнее охлаждается. В таком случае точка росы, то есть тот участок, где начинает происходить конденсация из теплой части помещения, смещается ближе к внутреннему участку.

Сам конденсат же ведет к повышению сырости, разрушению стены и отделочных слоев. К тому же существенно ухудшаются теплоизоляционные свойства изолятора, которым производилось утепление. В итоге получится та же теплопотеря, только теперь еще с большим уровнем влажности. Особенно сильно от этого будут страдать кирпичные поверхности.

Но эту проблему можно победить. Для этого при выборе остановитесь на теплоизоляторе, у которого низкий уровень паропроницаемости и влагопоглощения. Материал не должен быть волокнистым. Также при монтаже нужно избегать зазоров или стыков, через которые конденсат может попасть в жилье, а воздух в пространство между слоями.

Под вышеперечисленные условия не подходят минеральная вата, жидкая керамика, пробка, гипсокартоновое покрытие, слои из теплой штукатурки. Гипсокартон и штукатурка используются как дополнения на заключительных этапах изоляции.

Пенополистерол или пеноплекс тоже вызывает сомнения у специалистов. Это вызвано тем, что при использовании материала трудно достичь четкой состыковки между плитами, к тому же материал плохо крепится к стене без использования дополнительных сильных растворов. Все это приводит к падению уровня герметичности и ведет к уже очерченным проблемам.

Утепление стен снизит теплопотери

Если у вас газобетонные или керамзитобетонные стены, то теплоизоляция особенно необходима. В случае с керамзитобетоном это важно для предотвращения образования трещин. Однако большинство экспертов сходится во мнении, что если вы стоите перед выбором, делать теплоизоляцию с наружной стороны или внутри помещения, то, безусловно, лучше выбрать первый вариант. Это вызвано тем, что внутренние работы существенно сократят пространство жилья и потребуется облицовка. Только если у вас квартира, и она находится выше третьего этажа, к тому же она угловая, в этом случае у вас не будет альтернативы, и следует прибегнуть ко внутренним работам.

Мы рассмотрели основные вопросы, которые возникают при утеплении стен своими руками. Внутренняя теплоизоляция имеет ряд недостатков, и если вы все же решили ее проводить, то в вашем арсенале широкий спектр материалов, к выбору которых нужно подходить скрупулезно, чтобы минимизировать риски. Вы можете самостоятельно утеплить жилье, однако для начала требуется внимательно изучить специфику работы и позаботиться о технике безопасности.

(Оцените первым)
Загрузка...