Как и чем утеплить стены в квартире изнутри

По некоторым причинам утепление стен квартиры снаружи не представляется возможным. В таком случае владельцы квартир задумываются о том, чтобы утеплить стену в квартире изнутри. Такая процедура имеет свои плюсы и минусы, и их наличие зависит от выбора технологии и материалов, используемых в теплоизоляции. В данной статье мы рассмотрим, чем и как утеплить стену внутри квартиры.

Плюсы и минусы утепления изнутри

К сожалению, в процедуре внутреннего утепления стен минусов большем, чем плюсов. Тогда зачем рисковать?

Внутренняя теплоизоляция может потребоваться в случае, если вы живете в историческом доме, фасад которого нельзя менять. Кроме того, если за стеной находятся помещения, температура в которых низкая, а утеплять их нельзя, наружная теплоизоляция также не подходит. Еще одной причиной для утепления стен изнутри квартиры является расположение помещения на верхних этажах, что усложняет проведение ремонтных работ.

Если вы решились на утепление стен в квартире, помните:

  • площадь жилого помещения в результате установки всех материалов уменьшится на 0,5–2 кв. м.;
  • технология монтажа теплоизолятора требует максимального внимания и четкого соблюдения технологий;
  • на время работ все имущество из комнаты придется удалить;
  • монтаж утеплителя требует переделки вентиляции, электропроводки, кабелей и т. д.;
  • неправильный монтаж материалов в дальнейшем приведет к увлажнению стен, что станет причиной плесени, грибка, промерзания и испорченного ремонта.

подготовленные стены к утеплению

Однако, есть и положительные стороны утепления стенок изнутри в квартире. Такие работы можно провести самостоятельно, что существенно сэкономит вам бюджет. Кроме того, в процессе проведения ремонта вы обработаете все неровности, щели и трещины. Особенно актуально это для жителей угловых квартир и квартир, расположенных с наветренной стороны, поскольку малейшие трещинки в таких помещениях приводят к промерзанию и ухудшению теплосберегающих свойств стен.

Еще одним существенным плюсом внутренних утеплений является отсутствие необходимости получать разрешения на процедуру у жилищного комитета.

Выбор теплоизоляционного материала для квартиры

Утепление стен изнутри – серьезный процесс, который требует внимательного выбора материалов и методики проведения. В настоящий момент рынок теплоизоляционных веществ достаточно широк, чтобы любой желающий смог найти что-нибудь, подходящее под свои цели и размеры жилплощади. Рассмотрим основные виды утеплителей, подходящих для внутренних стен квартиры.

выравнивание стен перед утеплением

 

Пенополистирол

Пенополистирол – самый известный вид утеплителя. Он представляет из себя плиты из пенопласта разной толщины. Такие плиты прекрасно сохраняют тепло внутри дома.

Преимуществами такого материала является простота его монтажа и отсутствующая необходимость в дополнительной пароизоляции, ведь пенополистирол абсолютно не паропроницаем. С другой стороны, при прямом увлажнении пенополистирол быстро впитывает влагу, потому его необходимо тщательно покрывать штукатуркой.

К достоинствам вещества также относятся ровная поверхность, небольшая толщина (что позволяет экономить место в квартире), устойчивость. Однако, при воздействии напрямую температур выше 30 градусов материал начинает окисляться и выделять вредные химические вещества. Кроме того, минусом является отсутствующая шумоизоляция.

плиты пенопласта

Пенополистирол экструдированный

Под экструдированным пенополистиролом понимают тоже, что и обычный пенополистирол, но более плотный и крепкий. Его свойства паропроницаемости хуже, чем у «собрата», но он почти не впитывает влагу. Кроме того, за счет плотности такой материал обладает еще лучшими свойствами утеплителя и более замедленными процессами порчи. В последнее время данный материал стали выпускать с аккуратными линиями стыков по краям, за счет чего монтаж становится более легким и аккуратным. Все, что потребуется – это тщательная герметизация всех стыков.

Минвата

Этот теплоизолятор представляет собой волокнистый материал, получаемый из отходов горной и металлургической промышленности. Несмотря на происхождение, материал является экологичным.

утепленные стены минватой с паробарьером

Минеральная вата остается очень востребованным утеплителем стен квартиры, невзирая на очевидные минусы. Самым существенным из них является высокая паропроницаемость материла, что ведет к быстрому скапливанию воды в стенах и порче всего ремонта. Минвата нуждается укладке пароизоляционной пленке, а также в воздушных «карманах». Из-за всех нюансов каркас под минвату отнимает много полезной площади помещения.

Однако, достоинства у минеральной ваты тоже есть – высокий коэффициент звукоизоляции и сохранения тепла.

Стекловата

Стекловата – еще один волокнистый утеплитель в нашем списке. Получается этот материал из веществ стекольной промышленности и обычного песка.

использование стекловаты в качестве утеплителя

Стекловата – очень популярный теплоизолятор, хотя о его пользе и вреде спорят уже долгие годы. С одной стороны, установка стекловаты проста даже для новичка и не требует больших денежных вложений, поскольку сам материал недорогой. Более того, теплосберегающие и звукоизолирующие свойства вещества давно доказаны. Однако, в условиях закрытой комнаты использование стекловаты не рекомендуется, потому что она вырабатывает ряд крайне вредных веществ, которые в закрытом пространстве не выветриваются наружу и, в итоге, скапливаются в организме человека.

Эковата

Эковата представляет собой теплоизолятор, получаемый в результате переработки отходов целлюлозной промышленности. Кроме бумаги в состав вещества входит кислота и инсектицид, уменьшающий горючесть. На вид эковата похожа на мелкоперемолотую мягкую бумагу.

Данный материал мягкий и гибкий, хорошо изолирует лишний шум и сохраняет тепло. Кроме этого, себестоимость вещества невысокая. Однако, его установка потребует действительно значительных трудов и для выполнения ремонтных работ придется приглашать профессионалов. Эковата – пыльный, грязный и капризный материал, при монтаже которого необходимо проводить разнообразные расчеты и учитывать множество нюансов: от дополнительного объема материала до укладки пароизоляционной пленки.

Специализированные обои

Специализированные обои для утепления представлены в виде термообоев. По сути, это тонкие листы пенополистирола, выпускающиеся в виде рулонов. Это тонкий материал со свойствами, идентичными свойствам экструдированного пенополистирола. Единственное, что их отличает, это толщина и удобство в монтаже (требуется обычная поклейка).

утепление квартиры пеностеклом изнутри

Монтаж

Все вышеперечисленные материалы требуют разного монтажа. Волокнистые вещества и эковата нуждаются в установке каркаса и покрытии его гипсокартоном. Теплоизоляторы из пенополистирола достаточно наклеить на стены и пройтись шпаклевкой поверх готовой стены.

утепление лоджии пенопластом

Некоторые нюансы

Важно помнить, что монтаж любого утеплителя требует предварительной шпаклевки всех щелей и трещин на стене, а также покрытия стен противогрибковым раствором. После установки любого из теплоизоляторов, необходимо также герметизировать все стыки и щели, предотвратив появление «мостиков холода».

Внимательный подход к технологии внутреннего утепления поможет сохранить стены вашей квартиры сухими и теплыми в любое время года.

Видео «Как утеплить стены в квартире пенопластом изнутри»

На видео бывалый строитель рассказывает о всех этапах этой работы с упоминанием некоторых важных нюансов.

(Оцените первым)
Загрузка...