Как проводить замену и подключение батарей отопления своими руками

Масштабный ремонт в квартире или частном доме практически всегда связан с демонтажем и заменой отопительных секций. Для выполнения подобной процедуры самостоятельно необходимо знать особенности разводки батарей, методы их установки. Правильно составленная схема присоединения радиаторов станет гарантом их высокого КПД.

Схемы подключения

Замена батарей отопления своими руками обязана осуществляться по инструкции, с применением специальных инструментов.

Схемы подключения батарей

Подключить батареи можно по-разному. Зависит это от особенностей разводки коммуникаций. Предусмотрено подсоединение однотрубное и двухтрубное. Каждый из типов делится на систему с горизонтальными магистралями или вертикальными стояками.

Вариации однотрубных и двухтрубных схем подключения:

  • вертикальная разводка контура;
  • горизонтальная;
  • «ленинградка» – модернизированная однотрубная система;
  • с тупиковой передачей теплоносителя;
  • тройниковая;
  • коллекторная.

Разводка повлияет на нюансы подключения отопительных секций. Однотрубные и двухтрубные вариации хорошо взаимодействуют с боковым, нижним, диагональным подсоединением отопительных устройств. В приоритете выбор способа установки под планировку жилища.

Видео «Демонтаж и монтаж батарей своими руками»

В этом видео эксперт расскажет, как своими руками заменить отопительные радиаторы в квартире.

Порядок работ

Чтобы замена и подключение стальных батарей прошли без проблем, нужно подготовиться к процессу. Для монтажа понадобится определенный набор инструментов, крепежей. Используемые приспособления идентичны для большинства типов радиаторов, но отличия все же имеются. К примеру, для чугунного оборудования нужны большие заглушки, но не понадобится кран Маевского. Алюминиевые и биметаллические секции крепятся по аналогичному принципу.

Главные инструменты из набора:

  1. Кран Маевского – небольшой прибор, сбрасывающий воздух, скапливаемый в оборудовании. Монтируется на коллектор. На алюминиевых и биметаллических секциях этот инструмент обязателен к использованию.
  2. Заглушка – крепится на четвертый вход радиатора. Для эстетичного вида деталь окрашена в белый цвет.
  3. Запорная арматура – подойдет пара шаровых кранов с функцией настройки. Компоненты встречаются практически во всех батареях.

Чтобы закрепить устройство, понадобятся крюки или кронштейны. Их количество зависит от габаритов и обвязки. Рекомендуем запастись фум-лентой или льняной подмоткой, а также материалом, герметизирующим соединения. Упростит работу дрель. В качестве вспомогательных приборов возьмите дюбеля и уровень.

Перед тем как приступать к монтажу батарей, желательно, чтобы в системе была отключена подачи воды. Пошагово о рабочей операции:

  1. Выполните разметку нового устройства.
  2. Закрепите кронштейны, установите навес радиатора.
  3. Соберите монтажный комплект. Зафиксируйте кран, клапана под термоголовку, кран Маевского.
  4. Присоедините оборудование к трубам.

Выполняя сборку по инструкции, эффект от рабочего процесса будет максимальным.

Демонтаж

Для крепления нового отопительного оборудования нужно убрать подержанное устройство. Большинство старых батарей в многоквартирных зданиях соединено с трубопроводом сгонами длинной резьбы. Именно сюда и будет подключаться новое оборудование.

Правила демонтажа отопительного агрегата:

  1. Необходимо до конца резьбы скрутить контргайку, расположенную на подводке внизу и вверху.
  2. С помощью уровня определите точку, где будет рез. Желательно выполнить расчеты так, чтобы на трубе был хотя бы 1 см резьбы.
  3. Обязательно пользуйтесь уровнем, иначе новый радиатор не закрепится ровно. Как показывает практика, подключать батареи на как попало срезные коммуникации весьма сложно.
  4. Разделите трубы по намеченным точкам, снимите устройство с кронштейнов. Устраните старые крепежные компоненты.
  5. Дальнейший алгоритм действий зависит от размеров оборудования. Распространена ситуация, когда новая батарея по габаритам уже другая. Тогда отрежьте трубы до нужной длины, ширины, наварите или нарежьте на них резьбу. Если коммуникации необходимо удлинить, лучше используйте вставку, экопласт.
  6. Подготовьте остатки резьбы к будущим операциям. Края можно подровнять болгаркой. Чтобы не было заусенцев, скрутите контргайку.

Осталось зачистить место, где был снят старый радиатор, и можно подготавливать новое оборудование.

Установка новой батареи

Установка новой батареи

Обычно отопительные радиаторы располагают вблизи окна. Обусловлено это тем, что теплый воздух будет отсекать холод, поступающий снаружи. Во избежание запотевания стекол ширина отопительной секции должна быть около 70–80% от разъема для окна.

Важный нюанс – крепление батарей. Помните об этом при установке крюков или кронштейнов. Первые монтируются по типу дюбелей. В стене делается отверстие нужного диаметра. Помещается дюбель, внутрь вкручивается крюк. Устанавливая такой крепеж под основной агрегат. Большая часть нагрузки будет оказываться на верхний крепежный компонент. Нижний используется для фиксации конструкции в необходимом положении. Обычно такой крепеж располагают на 1,5 см ниже, чем нижний коллектор.

Разберем подключение радиаторов отопления с использованием кронштейнов. Данный крепеж прислоняют к стене в точке, где будет установка прибора. Приложите батарею к месту монтажа, проверьте куда «встанет» кронштейн, оставьте отметку на поверхности. Опустите радиатор. Сделайте отверстия в указанных точках, вставьте дюбеля, прикрутите кронштейны на винты. Закрепив их, навешивайте отопительную секцию.

Иногда стены не способны совладать даже с легкими алюминиевыми устройствами. Выход из ситуации – напольная фиксация. Ряд чугунных и стальных батарей комплектуются ножками, но в силу своего внешнего вида или слабых характеристик такие агрегаты устраивают далеко не всех. На пол без проблем крепятся алюминиевые и биметаллические радиаторы. Для них предусмотрены особенные кронштейны. Крепежные компоненты монтируют к полу, затем устанавливают отопительное оборудование, дугой фиксируется нижний коллектор. Способы крепления к полу самые обычные: на гвозди, дюбеля (смотря какой материал).

Подключение батарей к коммуникациям бывает седельное, одностороннее или диагональное.

Подводя итог, можно сказать, что замена и установка батарей – не такая уж сложная процедура, если действовать пошагово. Главное – подготовиться к рабочему процессу, правильно оформить чертежи. Следуя простым секретам и правилам, вы быстро снимите старый радиатор, без ошибок установите новый.

(Оцените первым)
Загрузка...