Оригинальные и стильные идеи декора стен на кухне

Пожалуй, для каждой хозяйки кухня является тем местом, где можно творить кулинарные шедевры своими руками, радуя близких и гостей. Вот почему обстановка кухни должна располагать к созданию вкусных блюд и их дегустации. Но иногда так складывается планировка дома, что для кухни отведено очень мало места. Но и небольшую по площади комнатушку можно превратить в настоящее произведение искусства, сделав ее достаточно уютной и стильной. Основным приемом для решения этой задачи является декор стен на кухне.

Немаловажную роль в дизайне играют стены, вернее их декорирование. С помощью декорирования стен на кухне можно воплотить наиболее смелые решения в ее оформлении и создать обстановку, которая наиболее по душе хозяевам. Эта работа требует творческого подхода, поэтому многие хозяева предпочитают воплощать мечты своими руками.

Выбор отделочных материалов

Независимо от того, собираетесь ли вы преобразить кухню своими руками или доверить это профессионалам, первое, что вам нужно сделать – это определиться с проектом и выбрать необходимые материалы.

Оформленный в морском стиле кухонный фартук

Кухонное помещение всегда имеет повышенную влажность, а также наиболее подвержено различного рода загрязнениям, поэтому к отделочным материалам необходимо отнестись с внимательностью, чтобы впоследствии не пришлось все заново переделывать, ведь это дополнительные расходы, трата сил и времени.

Особенное место в кухонном интерьере играет кухонный фартук – это стена, которая расположена между столешницей и шкафчиками навесными. Основными функциями данного элемента является защита от различного рода загрязнений (пыль, жировые налеты, вода и прочие), но также данный элемент можно использовать для декорирования.

Наиболее оптимальным вариантом отделки фартука является такой стройматериал, как плитка. Плитка является достаточно практичной в эксплуатации, так как ее легко очищать от различного рода загрязнений, при этом, не портя ее поверхность, а ее носкость и стойкость – долговечны. Количество расцветок, которые предлагают изготовители, достаточно разнообразно, поэтому можно подобрать любые цветовые гаммы, которые наиболее впишутся в дизайн интерьера. К тому же, поверхность плитки всегда  можно украсить по своему усмотрению любым рисунком, используя трафареты.

Трафаретный рисунок в декоре кухонной стены

Для декора фартука можно использовать необычное, можно даже сказать, смелое решение – зеркальную панель. Зеркальные панели достаточно гармонично сочетаются с матовыми поверхностями и являются прекрасным украшением интерьера в трапезной. Единственным недостатком данного покрытия является достаточно быстрая загрязненность, зеркало требует постоянного ухода, так как достаточно подвержено загрязнениям.

Для отделки фартука можно использовать ламинат. Данный материал практичен, легко поддается чистке, а также является долгоиграющим материалом.

Декор кухни напрямую зависит от расцветки стен. Можно поэкспериментировать с колористикой. Незаменимым помощником в этом является краска для стен. Основной задачей, которая стоит перед хозяевами – это выбор краски, которой будут покрываться стены. Также вам понадобиться краска, если вы решили выполнить оригинальные настенные рисунки под трафареты, сделанные своими руками.

При выборе краски всегда нужно учитывать влажность кухонного помещения, дабы впоследствии при уборке и чистке окрашенная поверхность не начала терять своих внешних особенностей.

Идеи оформления кухни по зонам

Кухонное помещение можно условно разбить на две зоны – это зона трапезы и зона приготовления пищи. Эти зоны значительно отличаются друг от друга, поэтому их декорирование должно быть выполнено с переходами одной зоны в другую.

Оформление фартука на кухне плиткой

В зоне приготовления главным элементом является фартук, который играет защитную функцию. Для его декора можно использовать краску, плитку, ламинат, зеркальные, а также стеклянные материалы.

Что же касается зоны трапезы, то ее декорирование должно быть особенным, ведь данная часть кухонного помещения предусматривает частые приемы пищи, совместное времяпрепровождение всех членов семьи и гостей, поэтому атмосфера интерьера и дизайна должны быть соответствующими.

Стена, которая будет располагаться непосредственно перед обеденным столом должна располагать к приему пищи, поэтому для ее отделки можно выбрать фотообои, которых в наше время, существует огромнейший выбор. Лучше, конечно, отдавать предпочтения неброским пастельным тонам, дабы не нарушить гармонию кухонного дизайна и стиля. Приятным моментом является то, что фотообои без лишних хлопот можно поклеить своими руками.

Декор части кухни фотообоями

Очень эффектно смотрится на кухне расписанная стена. Правильно выбранный и качественно выполненный настенный рисунок придаст уникальность помещению, позволит зонировать пространство, скрыть недостатки поверхности. Конечно, сложные изображения, например, пейзажи или портреты, может написать лишь профессиональный художник. Но вот простые графические рисунки под силу любому новичку.

Переходы от одной зоны в другую должны быть плавными и дополнять друг друга. Можно превратить вашу трапезную в настоящее произведение искусства, выполнив ее под итальянский стиль. Все зависит от выбора хозяйки, в первую очередь, ведь это ей придется творить свои кулинарные шедевры в данном помещении, поэтому атмосфера комфорта и уюта должна присутствовать.

Украшение стен

Декоративную стену на кухне следует обыграть так, чтобы она стала центровой точкой кухонного интерьера. Существуют различные способы украшения ее различными декорациями, выполненными из разнообразных материалов.

Декорированная искусственным камнем часть кухни

Отличная идея – задекорировать стены с помощью рисунков. Для оформления стены можно использовать любую доступную вам технику рисунка. Это может быть ручная роспись красками или аэрография с помощью трафарета.

Кстати, использовать трафареты может даже человек, вообще не умеющий рисовать. Главное проявить фантазию и аккуратность. Трафареты помогут нанести простые, мало детализированные изображения, а также красивые надписи на стену, фартук или даже мебель. Наиболее популярные темы для трафаретов – цветы, птицы, бабочки, буквы, геометрические фигуры. Оформление стен на кухне можно выполнять как с помощью готовых, так и самодельных трафаретов. Обычно они изготовлены из плотной бумаги, пластика, пленки.

Разнообразные трафареты можно приобрести в строительных магазинах. Их преимущество в том, что вам предоставят на выбор уже готовые рисунки. К тому же приобретенные в магазине трафареты, скорее всего, будут самоклеящимися, в отличие от самодельных трафаретов, которые придется закрепить на стене для нанесения рисунка.

Декоративные тарелки в декоре кухонной стены

Очень часто стали использоваться такие элементы декора, как декоративный камень. Его кладка осуществляется достаточно просто. Декоративный камень можно использовать по углам стен, имитируя различные вековые эпохи. Также можно использовать камень для декора картин и фотографий, что придаст им более объемный вид.

Как бы ни банально это звучало, но картины, как никакие другие элементы декорирования, достаточно гармонично вписываются в дизайн помещения трапезной. С помощью картин можно создать иллюзию окна, заполнив пустоту на стене. Только выбор картин – непрост, т.к. ошибившись, можно испортить всю атмосферу, которая была создана ранее.

Можно изготовить картину своими руками, используя при этом, различные снадобья, которые применяются в обиходе, такие как крупы, кухонные принадлежности, кофейные зерна и прочее. Данные картины очень гармонично смотрятся и являются украшением кухонного интерьера.

Лепнина, сделанная вручную

Очень часто для декора стен на кухне используется ручная лепка. Этот декор является достаточно непростым, но результат не оставит равнодушным никого. С помощью лепки можно выполнить любые элементы: цветы, овощи, фрукты, а также различные витражные узоры, которые чудесно дополнять декор стены на кухне. Этот элемент декора вряд ли можно выполнить своими руками без определенных навыков, поэтому вам придется обратиться за помощью к мастеру по ручной лепке.

Также весьма популярным для декора стен является французский декор, который представляет собой различного рода наклейки. Данные наклейки можно использовать не только при декоре стены, но еще и на шкафах, холодильнике и прочих предметах трапезной. Также гармонично и эффектно смотрится на стенах объемный декор, который можно создать своими руками с помощью рисунка и элемента из кухонных принадлежностей, например, вилок, ложек, ножей.

Часто в кухонной комнате не хватает места для размещение различных мелочушек. Данную проблему можно обратить в преимущество. Можно использовать в качестве настенных декораций полочки, которые можно заполнить красивой посудой, а также различными кухонными принадлежностями.

Оформление различных зон разными материалами

Декорации, выполненные из посуды, всегда манили, завораживали взгляд, а также прекрасно дополняли атмосферу кухни. Это необязательно должны быть только тарелки, можно создать своими руками необычные кухонные часы с помощью ложек, вилок, шумовки.

Можно украшать кухонные стены коллажами, выполненными своими руками. В коллажах можно воплощать свои наиболее замысловатые идеи. Главное, чтобы изображение не было слишком перегруженным и было выполнено со вкусом.

Весь тот декор, который вы воплощаете в жизнь на кухне, несет огромное значение, ведь, когда кухня обставлена со вкусом, то она имеет какую-то магическую силу, создавая атмосферу комфорта и уюта не только для домочадцев, но и для гостей.

Видео “Оригинальные решения в декоре кухонь”

Видеоролик с примерами оригинальных интерьеров кухонь с применением различных облицовочных материалов. 

(Оцените первым)
Загрузка...