Какой бывает клей для гипсокартона и как его правильно использовать

Многие сегодня предпочитают проводить отделку внутренних помещений гипсокартоном. Но при этом мало кто знает, что существует клей для гипсокартона, который может в разы упростить задачу по его монтажу. О том, какие виды клеящих растворов существуют для этого материала и как с ними работать, расскажет сегодняшняя статья.

Виды клея

Известно, что самая надежная фиксация гипсокартонных листов осуществляется при помощи металлического профиля. Но при этом клей для гипсокартона может быть различным. Монтаж гипсокартона на клей пройдет быстро, если раствор был подобран правильно, а качество такого крепления будет ничем не уступать металлическому каркасу.

К плюсам такого монтажа можно отнести:

  • экономия места;
  • экономия времени и денег, которые пошли бы на установку каркаса;
  • простой и быстрый монтаж.

Клей гипсовый монтажный Knauf Perlfix

На сегодняшний день листы ГКЛ могут крепиться на следующие составы:

  • Кнауф Перлфикс (Knauf Perlfix);
  • полиуретановый эластичный клей Полимин;
  • гипсовая смесь Волма;
  • шпаклевка Фугенфюллер;
  • силиконовый герметик (например, Боларс).

Рассмотрим каждый вид отдельно.

Кнауф Перлфикс – идеальный раствор для того, чтобы осуществить монтаж гипсокартонных листов на различные поверхности. К особенностям Кнауф Перлфикс можно отнести ее высокую влагостойкость. Поэтому данный клей применяется при отделке ванных, кухонь, балконов и лоджий. Кроме этого в состав смеси Кнауф Перлфикс входят специальные добавки – синтетические волокна. При работе раствор расходуется экономно. Сохнет Кнауф Перлфикс около недели, но при создании правильных условий время его высыхания можно сократить до 5 дней. При этом клей Кнауф Перлфикс не эластичный.

Полиуретановый клей продается в магазинах в баллонах. Он идеально подойдет для установки листов ГКЛ, а также оклейки швов при неровных стенах. С его помощью также можно клеить керамическую плитку или ровнять потолок. Для использования такого клея необходим специальный пистолет, благодаря чему обеспечивается экономный расход раствора.

Клей гипсовый монтажный Волма

Гипсовая смесь Волма является самым пластичным составов. Клей используется в ситуации, когда нужна установка отдельных элементов, в составе которых имеется гипс. Кроме этого при помощи гипсового раствора Волма можно закрепить не только листы гипсокартона, но и пенопласт в роли звукоизолятора или утеплителя стен. Состав Волма дает возможность легко обрабатывать своими руками потолок, поскольку он способен принимать форму любых неровностей. Обратите внимание, что клей Волма после высыхания не усаживается, сохраняя при этом высокое сопротивление различным патогенным микроорганизмам. Клеящая продукция фирмы Волма может применяться при отделке ванных комнат и других жилых помещений с повышенной влажностью. Расход материала здесь составить на 1 мм слоя 5 кг при нанесении раствора на всю площадь стены.

Шпаклевки Фугенфюллер применяется, если после монтажа гипсокартона на его поверхность требуется дальнейшая установка плитки. Сама шпаклевка наноситься точечно, что минимизирует ее расход. Данный тип шпаклевки позволяет крепить листы материала на дерево, ракушняк, камень и пеноблоки. Раствор увеличивает защиту стен от пагубного воздействия грибков и плесени, а также повышенной влажности.

Силиконовый (плиточный) клей для гипсокартона по своим характеристикам похож на полиуретановый состав, но отличается от него консистенцией. Им обрабатывают щели, углы и стыки. Раствор способствует их непроницаемости. С помощью такой смеси проводят не только монтаж ГКЛ, но и поклейку обоев, монтаж пластика и плитки, а также любых отделочных материалов, имеющих небольшой вес.

Как клеить гипсокартон на каждый из перечисленных выше растворов, расскажет подробная инструкция, прилагаемая к каждой смеси.

Где можно использовать

Монтаж гипсокартона на стену с помощью клея

Прежде чем задать вопрос «как приклеить гипсокартон», нужно выяснить сферу применения того или иного клеящего состава. Вопреки бытующему мнению о его специализации, клей для гипсокартона не является узконаправленным средством. Такие смеси обладают достаточно обширной сферой применения. Обычно клеящие составы подобного рода используются в следующих целях:

  • монтаж ГКЛ;
  • установка минерального утеплителя, а также гипсовых комбинированных панелей;
  • крепление разнообразных изделий из пенополистирола, а также пазогребниевых плит;
  • проводимые работы с декоративной плиткой, гипсовой лепниной и другими изделиями из гипса.

Но чтобы приклеить все это, необходимо знать, как клеить гипсокартон или любой другой материал.

Как выровнять стену гипсокартном на клею

Любой специалист на вопрос «как приклеить гипсокартон» ответит, что залогом успеха является правильная подготовка стен. В такой ситуации можно легко выровнять стены клеящим составом.

Нанесение клея на лист гипсокартона

Подготовка стен перед началом установки листов ГКЛ предполагает следующие действия:

  • со стен убираем все бугры и выступы;
  • проводится грунтовка поверхности;
  • после высыхания первого слоя грунтовки наносим второй для большей защиты стен.

После этого можно приступать к монтажу листов ГКЛ. Для этого их нарезают на куски нужной длины.

Помните, что при их установке необходимо оставить сверху и снизу небольшое расстояние. Такой зазор позволит клею высохнуть значительно быстрее.

Обычно ширина этого зазора составляет 0,5 см сверху и 1 см снизу. При этом нужна специальная подставка под гипсокартонные листы, чтобы они не сползали во время высыхания.

В качестве ограничителей в данной ситуации можно использовать дюбеля. Для их установки по всей поверхности стен просверливают отверстия. Шурупы в них следует вкручивать таким образом, чтобы их шляпки все были на одной уровне. При прижимании листов с клеем к стене они не дадут им просесть глубже, выведя стену на один уровень.

Клей наноситься на листы с задней стороны полосами по краям и центу, а также обильными кусками. Шаг между соседними кусками клея должен составлять около 20-30 см. Помните, что наносимый клеящий раствор не нужно разравнивать. Для большего удобства допускается нанесения клея на стены, а не на гипсокартонные листы.

Если стены очень кривые, то можно проклеить сначала промежуточной слой из кусков материала.

Как приготовить

Приготовление клея для гипсокартона

Чтобы приготовить любой клеящей состав для монтажа гипсокартонных листов, вам понадобиться:

  • сухая смесь;
  • вода;
  • миксер со специальной насадкой венчик;
  • емкость для приготовления смеси.

Процесс приготовления предполагает следующий алгоритм:

  • в емкость (ведро, таз) наливаем 1/3 воду;
  • сухую смесь всегда следует засыпать в воду до появления на поверхности горки;
  • затем в емкость погружаем миксер и размешиваем состав на малых оборотах.

Если смесь получилась жидкой, просто добавляем в нее сухой раствор, а если слишком густая – то воду. Но помните, что разбавить раствор можно только в течение первых пяти минут. После этого клей сильно затвердеет и вы уже не успеете его разбавить и провести монтаж листов материала.

Таким образом, используя клеящей состав для установки гипсокартонных листов, можно в разы увеличить скорость отделки стен и минимизировать финансовые затраты. Главное здесь правильно подготовить стены и раствор.

Видео «Монтаж листов гипсокартона на клей»

Этот видео урок научит клеить гипсокартон на стену. Автор видео обещает, что в результате вы сможете просто, но при этом качественно монтировать гипсокартон.

(Оцените первым)
Загрузка...