Какой плинтус подойдет для натяжного потолка и как его приклеить

После завершения монтажа натяжного потолка необходимо заняться установкой отделочных элементов. Дело в том, что между ним и стенами остаются зазоры, которые необходимо скрыть, что плинтус для натяжного потолка как раз позволяет сделать. В этом деле очень важно подобрать правильную модель плинтуса под натяжной потолок, чтобы он прослужил долго, не деформируясь и не требуя скорой замены. Второе название потолочного плинтуса для натяжных потолков – галтель. Помните об этом, чтобы консультанты в строительном магазине не поставили в тупик, используя неизвестное для вас слово.

Выбираем плинтус – основные критерии

В первую очередь нужно определиться с типом. Очень важно решить, будете ли вы использовать пластиковое или полиуретановое изделие. Дело в том, что если выбрать пластик, то вначале можно будет заниматься поклейкой обоев, так как совместить эти два элемента отделки не составляет большого труда. Такой плинтус для натяжного потолка прослужит долгий срок.

Пластиковые плинтуса для натяжных потолков
Вышеупомянутые пластиковые формы также пользуются популярностью, благодаря тому, что выпускаются в разнообразных цветовых решениях и даже с имитацией дерева или метала. С их помощью можно реализовать даже самые смелые интерьерные решения. Формы также могут быть самые разные. Хочу заметить, что если через некоторое время выбранный плинтус для натяжного потолка вам надоест, его без проблем можно перекрасить.

Второй возможный вариант реализации потолочного плинтуса для натяжных потолков – это элемент из пенопласта. Оно имеет множество положительных сторон, среди которых легкость, простота монтажа и невысокая стоимость. Установленный полиуретановый потолочный плинтусЕстественно, не обойдется и без недостатков. В нем отсутствует гибкость, он очень хрупкий и совершенно не пластичный, его можно очень легко потолочь.

Еще один момент работы с ним, на который я хотел бы обратить ваше внимание – это реакция на растворители, которые находятся в составе большинства строительных клеев. Именно поэтому клей подбирается крайне внимательно. Если же вы и вовсе хотите обезопасить себя в этом вопросе, то для поклейки можете использовать обыкновенную шпаклевку. Установка тонкого потолочного плинтусаЕще один минус пенопластового плинтуса для натяжного потолка – его чрезвычайно сложно распилить так, чтобы срез был гладким. А этот аспект крайне важен во время стыковки углов. Помимо всего прочего, многие борцы активисты выступают против использования пенопласта в жилых домах, так как во время горения этот материал выделяет токсические вещества, которые могут серьезно навредить здоровью человека.

Значительно больше положительных качеств у плинтуса для натяжного потолка, изготовленного из полиуретана. Этот материал отличается хорошей гибкостью и высокой прочностью, соответственно, потолочь его почти невозможно. Именно такие формы применяются во время отделки помещения с закругленными элементами. Помимо этого, полиуретан не реагирует на растворители, а значит, что у вас нет причин тратить много времени на подбор клея. 

Конечно же, я не могу умолчать о недостатках полиуретанового потолочного плинтуса для натяжных потолков. Первое, о чем нужно сказать, это высокая стоимость материала, которая в разы превышает стоимость пенопластового. Установка пластикового потолочного плинтусаИменно поэтому потолочный полиуретановый плинтус под натяжной потолок не подходит для людей, которые запланировали провести ремонтные работы в эконом-режиме. Еще один недостаток, который может сказаться на выборе, это большой вес галтелей, что обязует проводить установку, как минимум, в четыре руки.

Хочу вас предупредить о том, что плинтус под натяжной потолок не рекомендуется наклеивать непосредственно на само полотно, так как в процессе работы его можно очень легко испортить.

Пенопластовые изделия имеют крайне малый вес, потому их без проблем можно разместить на стенах, а вот полиуретановые весят значительно больше, а значит, их одновременно нужно клеить и на стены, и на натяжной потолок. Помимо этого, по прошествии времени плинтус из полиуретана может прогибаться под тяжестью собственного веса, из-за чего появляются зазоры между профилем и полотном. В таких случаях высока вероятность необходимости замены натяжного потока. Так как полотно теряет свою эластичность и первоначальный внешний вид.

При выборе потолочного плинтуса для натяжных потолков я рекомендую обращать внимание на вес, и отдавать свое предпочтение более легким моделям. Причины такого правила описаны немного выше. Второй момент, на который нужно обратить внимание, это площадь прилегания галтели к стене, чем больше она, тем лучше.Установка тонкого потолочного плинтуса

Я рекомендую не экономить на этом этапе. Всем прекрасно известна поговорка о скупых, которым всегда приходится за все платить дважды. Так и здесь, попытки сэкономить на материалах будут стоить вам того, что всю отделку придется создавать заново уже через несколько лет, так как установленная потеряет свой первоначальный внешний вид и будет только портить вид комнаты.

Крепим плинтус

Когда все приготовления завершены, можно приступать к поклейке плинтуса потолочного под натяжной потолок. Как я уже упоминал выше, лучше, чтобы обои были наклеены заранее. Лучше всего профиль приклеивать на чистую стену, используя специальный клей. Если вы планируете красить потолочный плинтус для натяжных потолков, то рекомендую сделать это заранее, еще до установки. Места стыков плинтуса под натяжной потолок нужно прокрашивать уже по факту.

До того, как завершится монтаж плинтуса под натяжной потолок, нужно закончить все отделочные работы на поверхностях стен. Дело в том, что только таким способом можно избежать появления зазоров между верхним краев обоев и профилем. Если этого не сделать вовремя, у вас будут все шансы заниматься подгоном обоев к стыку, из-за чего ремонт потребует дополнительных временных ресурсов. Если на стенах в том месте, где крепиться плинтус потолочный под натяжной потолок в ходе ремонта забилась грязь или пыль, нужно ее тщательно вычистить.

Всегда помните о том, что не стоит клеить галтель непосредственно к поверхности полотна, так как в случае необходимости демонтажа полотна снимать его будет крайне неудобно – можно повредить целостность, а также сломать и потолочный плинтус под натяжной потолок. Зато от стен он отделяется без каких-либо проблем.

Чтобы во время приклеивания обезопасить все рабочие поверхности от попадания на них клеевого раствора, можно использовать полиэтиленовую пленку. Пленка располагается между плинтусом потолочным под натяжной потолок и непосредственно самим полотном. После высыхания клея пленка без труда извлекается, не повредив готовую конструкцию.Фото монтажа пластикового плинтуса

Если вам необходимо оборудовать с помощью плинтуса под натяжной потолок углы в комнате, то нарезать галтели лучше с помощью специального инструмента под названием стусло. Но его использование актуально лишь для помещений, где все углы ровны 90 градусам. В ином случае галтель режется по разметке. И в первом, и во втором случае для резки можно использовать канцелярский нож или ножовку по дереву и металлу с мелким зубом. При необходимости края потолочного плинтуса под натяжной потолок шлифуются мелкой наждачной бумагой. Таким образом, сформированный стык будет более плотным и прочным, соответственно, вероятность появления там зазоров минимизируется.Поклейка потолочного пластикового плинтуса

В случае возникновения в месте стыкования плинтуса под натяжной потолок зазоров можно промазывать их герметиком или обыкновенной шпаклевкой. Чтобы сделать стыки более прочными, они промазываются клеем. Этот момент очень важен, так как является основополагающим аспектом в создании общего эстетического представления комнаты после завершения всех этапов ремонтных работ. Пренебрежение данным советом может стать причиной того, что целостность интерьера так и не будет достигнута, а огрехи отделки станут слишком выделяться на общем фоне, что сделает внешний вид комнаты совершенно непривлекательным.

Видео “Установка галтелей”

На видео мужчина рассказывает о нюансах, на которые стоит обратить внимание при поклейке потолочных плинтусов. 

(голосов 1 , оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...