Чем и как правильно резать пластиковый плинтус

Незаменимой частью комнатного дизайна помещения является плинтус. К примеру, пластиковые изделия постепенно заменяют деревянные. Функциональность и удобство присущи этому отделочному материалу, и он создает эстетичное перетекание стены к полу или же к потолку. В случаях отсутствия конечной обработки, содержащей наличие плинтусных полосок, незаконченными кажутся даже выдержанные в одном стиле офисы. Проблема лежит в неплотном примыкании перекрытия на полу к стене. Это образует грубые швы, которые устраняются плинтусами. Фиксация легко осуществима без помощи профессионалов, в основе лежит знание о том, чем резать пластиковый плинтус и какими способами устанавливать.

Выбор оптимального инструмента

С помощью чего осуществить обрезку материала? Данный вопрос созревает практически любого строителя-новичка. Выбранный режущий инструмент будет влиять на ровность кромки распила. Поливинилхлоридные плинтусы содержат структуру с полым наполнением, поэтому применение инструментария, содержащего крупные зубья или широкую волну, не приветствуется из-за большого риска образования сколов и многочисленных неровностей.

Распил плинтуса ножовкой фотоДля плинтусного распила лучше воспользоваться ножовкой по металлу. Ее структура характеризуется резкой довольно мелкими зубьями и допустимой шириной работы. Использование ножовки применимо лишь к панелям. Тонкостенный плинтус приобретет неравномерную форму из-за влияния зубьев.

Резка пластикового плинтуса фото

Ручной лобзик – лучший инструмент для нарезки углов потолочной планки.

Любое пластиковое изделие будет обрезано абсолютно ровно. Но, у лобзика есть недостаток – незначительный размер. Это сильно повлияет на скорость ремонтных работ из-за большого количества полотен. Абразивные пилочки не следует использовать во время работы с применением лобзика, так как первый инструмент значительно усложнит всю процедуру.

Канцелярский нож и потолочный плинтусТонкостенный плинтус лучше обрезать с помощью обычного канцелярского ножа, имеющего укрепленное лезвие. Получение четкого и ровного среза произойдет лишь в случае наличия большого опыта работы с инструментом и материалом данного вида, так что новичкам придется довольно трудно.

Резка стуслом

Геометрические формы очень важны для правильной обрезки. Соблюдение данного условия необходимо с целью образования идеального монтажного шва посередине панелей. При проведении данной процедуры «на глаз» результат не сможет утешить качественным видом из-за несоответствия сторон друг другу. Наиболее принципиальное значение это имеет во время формировки внутреннего и наружного углов. Следовательно, идеальная обрезка получается с использованием стусла, позволяющего измерять углы в 45 градусов.
Резка плинтуса с помощью стусла

Прибор с вырезами-пазами с местоположением, соответствующим используемой угловой точке разреза, характеризуется формой наподобие буквы «П».

Резка с использованием стусла происходит таким образом:

  1. Центральная выемка в инструменте предназначена для фиксации плинтуса в ней. Панельный материал прикладывается к поверхности стороной-черновиком. Если совершить обратное, то возможно повреждение лицевой части. Прорези по диагонали являются направляющими.
  2. Нужный угол – следующая ступень при выборе. Необходимо отслеживать положение краев панелей. Они не должны выходить за пределы диагональной прорези. Исключительно так получится срез отменного качества. При большой глубине стуслового лотка, сильно отличающейся от размеров данного плинтуса, необходимо равномерное прижатие панели к любой пазовой стороне. Лишь после этого можно совершать процесс распила. Угол должен оставаться постоянным. Если же это не соблюдено, то в конце проделанных действий получим разные по форме фигуры. Из-за эластичной структуры ПВХ чрезмерное давление на плинтус испортит качество среза. Темп распила не должен выходить за рамки умеренного из-за риска перегрева и деформирования границ.
  3. Вследствие распилочных работ одного бока следует приступить к формированию другого. Действовать нужно по той же инструкции, только с использованием зеркального отображения угла. Для обратного отображения угла распила следует поместить материал в противоположную выемку.

Резка по трафарету

Если же углы у стен не соответствуют стандартным параметрам, то можно использовать трафареты. Для этого применяются полосы из тонкого картона или плотной бумаги, из которых вырезаются полосы, которые по толщине соответствуют выбранному плинтусу. Они прикладываются в место стыковки угла и фиксируются там, затем ненужная их часть обрезается с помощью канцелярского ножа. Резать нужно перпендикулярно пересечению стен, чтобы в итоге вы могли получить две абсолютно одинаковые части одного угла.Шаблон используется в случае несоответствия стенного угла стандарту. В создании принимают участие картон с тонкой структурой или плотная бумага. Следует разрезать полоски толщиной, подходящей для выбранного плинтуса. Обрезанный кусок должен прикладываться так, чтобы ненужная его часть обрезалась канцелярским ножом.

Видео “Как нарезать пластиковый плинтус”

В этом видео подробно рассказано о том, как нарезать плинтус с помощью стусла и как стыковать напольные, потолочные плинтуса во внешних или во внутренних углах.

(голосов 2 , оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...