Как сделать теплый плинтус по европейской технологии

Теплый плинтус представляет собой современное отопительное решение, прошедшее до момента своего выхода на рынок множество тестов. На сегодняшний день данная технология активно используется на европейском рынке. Плинтусный обогреватель размещается по всему периметру комнаты, а их излучение позволяет в кратчайшие сроки прогреть все помещение, поддерживая заданную температуру на протяжении указанного времени. Решение создать теплый плинтус своими руками позволяет существенно сэкономить, тем более, что привлечение специалистов для этого дела совершенно не обязательно.

Принципы работы системы

Высота такого плинтуса – от десяти до двадцати пяти сантиметров. В его сердцевине находится теплоноситель, распределяющий равномерно тепло по всему помещению. Завеса теплого воздуха поднимается от пола до потолка, она же выступает и барьером для холодного воздуха, который пытается проникнуть извне.

Соответственно, чем выше поднимается воздух, тем больше он остывает. Проще говоря, способом передачи тепла является не конвекция, а генерируемое тепловое излучение: разогретый воздух “налипает на стены” за счет чего происходит прогрев всего помещения. Такой нагрев более равномерный и не создает дискомфортной духоты.Система электрического плинтусного обогрева

Температура непосредственно самого плинтуса колеблется в диапазоне от сорока и до семидесяти градусов с возможностью прогреть помещение до двадцати четырех градусов. Естественно, разогревать радиаторы до температуры выше сорока градусов совершенно нецелесообразно. При этом температура стены всегда будет на два-три градуса ниже заданной температуры плинтуса, что гарантирует абсолютную безопасность для человека. Работа системы обеспечивает благоприятный и комфортный для человека микроклимат комнаты.Система работы теплого плинтуса

Если вы планируете монтировать систему теплого плинтуса самостоятельно, то я рекомендую начать с подсчета теплопотерь, позволяющего определить точное количество необходимых планок. Очень важно также учитывать и площадь помещения, которая требует отопление и тип строительного материала, из которого возведены стены. Уточню, что монтаж теплого плинтуса осуществляется строго после завершения работ по отделке, а подводка всех необходимых коммуникаций и магистралей должна быть сделана еще на этапе строительных работ. Для надежности этот пункт стоит внести в общий план строительства.Теплый плинтус во время установки своими руками

Вышеупомянутая система теплого плинтуса может быть использована в качестве основного или дополнительного отопления. Очень удобен и тот факт, что она работает с любым котельным оборудованием. Если же говорить об источнике энергии, то ним может быть или газ, или электричество, или даже солнечная энергия. Система также отлично сочетается с современными конструкциями «Умного дома», а также сетью централизованного отопления.

Плюсы  и минусы такого отопления

Пожалуй, только отзывы пользователей могут в полной мере раскрыть все достоинства и недостатки такого типа плинтуса, но я все же попытаюсь перечислить основные аспекты, которые требуют внимания. Среди неоспоримых преимуществ системы теплого плинтуса выступает необычный дизайн, так как он включает одновременно и функциональную, и эстетическую сторону. По желанию планки можно покрасить в любой цвет, что снимает любые ограничения в создании интерьерных решений.

В продолжение темы плюсов хочу сказать, что такой метод обогрева обеспечивает равномерный прогрев комнаты, что снижает до минимума возможность появления сырости и развития плесени. Также в воздух не поднимается активно пыль и не возникают сквозняки, и все это из-за «тепловой подушки». Особенно актуально это для квартир и домов, в которых живут маленькие дети. И еще один плюс, за который все так любят теплый плинтус Mr Tektum – это простота монтажа, так как с конструкцией может справиться даже человек, раньше никогда не державший в руках строительный инструмент.Электрический теплый плинтус фото

Как и везде, в системе теплого пола есть и свои недостатки. К сожалению, простота процесса монтажа далеко не всегда представляет собой высокую эффективность эксплуатации. Именно поэтому все же стоит обратиться за консультацией к мастеру, который объяснит, как избежать нарушений равномерной теплоотдачи. Тема внешнего вида такого плинтуса поднимается довольно часто, так как в строительных магазинах представлены различные декоративные накладки для него. Их лучше не использовать, так как они влияют на процесс теплоотдачи.

Так как плинтус размещается вплотную к стене, это может стать причиной возникновения на обоях некоторых дефектов, избавиться от которых невозможно без повторной оклейки стены обоями.

Далее хочу рассказать вам о минусах конкретных разновидностей отопительной системы. Например, водяной теплый плинтус может быть использован только в четко установленном температурном режиме, как часть центральной отопительной магистрали. Если температура снизится, это приведет к поломке и разрушению оборудования. А вот электрический теплый плинтус требует слишком много электроэнергии, а в наше время это влечет за собой серьезные финансовые расходы. Именно поэтому данный тип прибора могут позволить себе далеко не все.

Инструкция по установке теплого плинтуса

Для того, чтобы сделать выбор в пользу определенной тепловой системы, нужно разобраться в конструктивных и функциональных особенностях каждой из них.

Электрического

Перед установкой системы необходимо провести работы по подготовке выводов, к которым и будет подсоединяться плинтус. Зачастую основной процесс монтажа происходит в два этапа. На первом этапе от источника питания к точкам подключения нужно проложить электрический кабель. Данный аспект работ нужно просчитать заранее на этапе предварительного проектирования.Установка электрического теплого плинтуса

Во время прокладки коммуникаций я советую уделить максимум внимания на подводку труб и включения в общий контур инженерного оборудования, так как уже после заливки цемента в стяжку и отделки ничего нельзя будет изменить. После завершения отделки пола и стен, а также после монтажа конструкционных элементов системы электрического теплого плинтуса производятся замеры сопротивления изоляции кабелей, а также настройка термостатов и подача электропитания для запуска системы.

Водяного

Для монтажа данного типа системы нужно от коллектора проложить пластиковый трубопровод, а затем заменить все элементы отопительной системы, подсоединить обогревательные модули к выводам, которые должны быть подготовлены заранее. Установка водяного теплого плинтусаСледующим этапом монтажа теплого водяного плинтуса является опрессовка и различные отладки – контура, автоматики и системы запуска. В процессе монтажа теплого плинтуса стыкование греющих элементов между собой происходит при помощи обжимных гаек, которые рассчитаны на медные трубы или пайку. Для системы используются медные трубы с внешним диаметром, который равен 13 миллиметрам, и внутренним диаметром, который равен 11 миллиметров.

Видео “Устанавливаем теплый плинтус по европейской технологии”

На видео мастер по установке теплых плинтусов показывает, как происходит процесс монтажа системы теплых плинтусов типа “Mr.Tektum”. Посмотрев запись, вы с легкостью сможете повторить каждый шаг самостоятельно.

(Оцените первым)
Загрузка...