Ракетная печь: как собрать необычный агрегат своими руками

Ракетная печь, сделанная своими руками, чертежи и пошаговое изготовление которой представлены в этой статье, является одним из наиболее удачных решений для обогрева дачного домика или летней кухни. Популярность самодельного обогревательного прибора обусловлена незначительным расходом топлива.

Особенности конструкции

Ракетная, или реактивная печь бывает походного и стационарного видов. Переносная конструкция используется преимущественно в походных условиях для нагрева воды и приготовления пищи. Внешне агрегат напоминает перевернутую Г-образную трубу. Работает такая печь на энергии естественного потока поднимающихся продуктов горения. По такому же принципу действуют простые пиролизные печки.

Ракетная печь для приготовления пищи в походных условиях

Стационарная печь-ракета – идеальное решение для отопления небольшого дачного домика, летней кухни или хозяйственных пристроек. Устройство такой конструкции имеет схожесть с пиролизным котлом длительного горения. При тлении топлива начинают выделяться пиролизные газы, которые под давлением выталкиваются в колпак и быстро нагревают печь. Постепенно раскаленные продукты сжигания охлаждаются, опускаются в газоход и попадают в дымоходный канал.

Стационарная печь-ракета с лежанкой

Свое название теплогенератор получил за внешнее сходство с перевернутой космической ракетой. В процессе нагрева агрегат издает громкий гудящий звук, который напоминает характерный для ракеты рев.

К преимуществам реактивной печи длительного горения относят:

  • примитивность конструкции и возможность изготовления своими руками;
  • небольшой расход строительных или подручных материалов;
  • отсутствие сложностей с уходом и обслуживанием;
  • высокий коэффициент полезного действия;
  • быстрый нагрев;
  • возможность контроля расхода топлива во время работы;
  • саморегуляция работы печки.

Несмотря на множество положительных характеристик, печь-ракета имеет ряд недостатков:

  • частая загрузка топливного материала;
  • отсутствие автоматики требует постоянного присутствия человека;
  • сильный нагрев металлического колпака;
  • небезопасность использования в помещениях с детьми.

Стоит отметить, что печь-ракета непригодна для отопления бани или сауны. Теплогенератор дает незначительное количество тепла в инфракрасном диапазоне. Использовать дополненную лежанкой стационарную конструкцию можно в зоне отдыха банного комплекса.

Видео «Походная реактивная печь»

В этом видеосюжете представлен пошаговый мастер-класс по изготовлению самодельной печки, которая пригодится как на даче, так и на пикнике.

Разновидности

Популярность самодельных отопительных приборов стремительно растет. Большим интересом среди дачников пользуются простые в изготовлении конструкции, которые не требуют много топливного материала. Итак, на сегодняшний день разработаны и опробованы в действии видоизмененные ракетные печи. Например, печь с варочной поверхностью позволяет одновременно готовить несколько блюд. Такая конструкция пользуется большой популярностью у дачников в период переработки собранного урожая на зимние заготовки.

Походная печь-ракета отличается легким удельным весом и легкостью сборки. Мобильная конструкция незаменима в походах и частых выездах на природу. С помощью переносной печки, которую в народе называют походной, можно варить супы, готовить каши и даже жарить мясо.

Теплогенератор с водяным контуром подходит для обогрева небольшого частного коттеджа, дачного домика или летней кухни. Основное преимущество печки с водяным контуром – существенная экономия расходов на обогрев помещения и подогрев воды. Отопительный прибор работает автономно, не требуя подключения к электрическим сетям.

Еще одним интересным вариантом для отопления дома является самодельная печь с лежанкой. Массивную печь-ракету с отапливаемой лежанкой можно использовать в качестве кровати либо дивана. Такой «предмет мебели» подойдет для дневного сна или даже ночного отдыха. Лежанку выкладывают из кирпича и глиняной массы.

Как сделать

Ракетную печь можно сделать самостоятельно. Сначала нужно нарисовать эскиз будущей конструкции и проставить на чертеже размеры печки. Наличие проекта экономит время и помогает избежать множества типичных ошибок начинающих мастеров.

Чертеж топливника печи «Робинзон» с зольником и поддувалом

Походная

Переносную печь-ракету можно сделать из профильной трубы либо старого газового баллона. В процессе работы понадобятся следующие материалы:

  • отрезок профильной трубы сечением 160х160 мм – 30 см;
  • отрезок профильной трубы сечением 120х120 мм – 50 см;
  • металлические листы (5 мм) размерами 150х150, 160х160 и 200х300 мм;
  • металлические прутья для изготовления колосников.

Схема-чертеж ракетной печи из профильной трубы

С помощью болгарки вырезают из профильных труб топку и дымоход. Эти два элемента соединяют между собой под углом 45°. Из металлических прутьев изготавливают колосники, которые приваривают к нижней части топки. Между топкой и поддувалом устанавливают разделяющую пластину.

Из металлического листа толщиной 5 мм делают заслонку на центральное отверстие топки. С помощью заслонки можно регулировать интенсивность пламени в печке. На последнем этапе выполняется окрашивание готовой конструкции термостойкой краской по металлу.

Стационарная

Ракетная печь стационарного типа состоит из трех основных элементов:

  1. Печь-ракета.
  2. Топочное отделение.
  3. Лежанка.

Устройство стационарного отопительного прибора

Чтобы конструкция получилась прочной и устойчивой, выкапывают небольшой котлован. Дно ямы выкладывают красным огнеупорным кирпичом. При кладке второго ряда кирпича формируют внутренние дымоотводные выходы и устанавливают дверцы поддувальной и очистной камер. Затем выполняют кладку кирпичом камеры сгорания, вертикального канала и бункера для закладки топливного материала.

Когда раствор засохнет, на вертикальный канал устанавливают металлическую трубу либо бочку диаметром 450 мм. Стенки печки и лежанки закрывают огнеупорным кирпичом и замазывают глиняной массой.

Как правильно топить

Перед закладкой основного топлива рекомендуется разогреть печку. В топку закладывают и поджигают опилки, сухую стружку либо бумагу. Когда огниво разгорится, система начнет издавать другой тональности звук. Теперь можно закладывать любой имеющийся в доме или под рукой твердотопливный материал.

Ракетная печь длительного горения может работать на дровах, плотно утрамбованных опилках, сухих мелких ветках и древесных пеллетах.

Пока топливо не начнет гореть, дверцу топки не закрывают. Как только пламя станет более интенсивным, заслонку можно прикрыть. В процессе горения печь может издавать звуки разной тональности. Если звук меняется резко или слишком часто, стоит проверить, не захлопнулась ли воздушная заслонка.

В сравнении с другими теплогенераторами печь-ракета привлекает простотой устройства и дешевизной обслуживания. Единственным недостатком, который может отталкивать, считается эстетическая непривлекательность конструкции. Сделать походную модель более интересной можно путем окрашивания поверхности термостойкой краской. Стационарную печь рекомендуется обложить красным огнеупорным кирпичом либо натуральным камнем.

(Оцените первым)
Загрузка...